Названа причина раннего открытия нескольких избиркомов в Астрахани

Сегодня с утра стало известно об открытии ряда участковых избирательных комиссий в Астрахани раньше положенного времени. С соответствующей информацией выступил кандидат в депутаты Госдумы России Олег Шеин. Ситуацию прокомментировал эксперт Независимого общественного мониторинга Максим Терский.

«Причина кроется в ответственном подходе председателей к работе. Работы немало, поэтому подготовка ко второму дню голосования может начаться до открытия участка. По рекомендации ЦИК помещение для голосования должно открыться не позднее 7 утра, сделать это раньше не запрещено законом.

Так, ко всему прочему, имеется акт, подтверждающий открытие сейфов на УИК 238 в присутствии сотрудника полиции. Все по правилам.

Тем не менее, Шеин не отказывается от практики прошлого года и продолжает выдавать нормальную работу комиссий за нарушения. Комиссия приходит раньше, чтобы подготовиться к следующему дню, что абсолютно законная процедура, а Шеин вопит, что происходит подмена всего на свете.

Цель Олега Васильевича – ни много ни мало дискредитировать избирательную систему страны. Но способы для этого по-прежнему выбираются престранные, поскольку знаний о самом избирательном процессе явно не хватает».