Названа степень готовности Астраханской области к отопительному сезону

К отопительному сезону Астраханская область готова на 98,6 процента. Обследованы 729 километров сетей теплоснабжения и 397 котельных. Об этом сегодня сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

«В микрорайоне 3-й Интернационал завершаем строительство новой котельной. Она заменит две старые и неэффективные, построенные еще в 1945 году. Для негазифицированных районов закуплено более 11 тысяч тонн мазута. Из бюджета Астраханской области на это выделено 152 миллиона рублей», – подчеркнул губернатор.

«По итогам проверки Ростехнадзора паспорт готовности получил только Приволжский район. У остальных муниципалитетов есть ряд замечаний. Все они не критичны. Поручил главам оперативно их устранить», – отметил Игорь Бабушкин.

«Большое внимание уделяем обследованию внутридомового газового оборудования, вентканалов и дымоходов в многоквартирных домах. В целом рисков по началу отопительного сезона в регионе нет. В ряд соцобъектов тепло уже начало поступать», – подчеркнул астраханский губернатор. Он также отметил, что в регионе остро стоит вопрос наличия задолженности по коммунальным платежам: она составляет уже 9,83 миллиарда рублей. «Это колоссальная сумма, и этот долг сказывается на нас всех. Объем недополученных средств напрямую влияет на качество оказываемых услуг, обновление сетей и инфраструктуры», – заявил Игорь Бабушкин.

Подробности смотрите в коротком видесюжете: