Названа странная причина крушения вертолёта под Астраханью
По данным «Интерфакса», причиной крушения вертолёта Robinson 44 вечером 28 февраля под Астраханью стали «сложные метеорологические условия»: пилот не справился с управлением «из-за сильных порывов ветра».

Между тем, согласно дневникам погоды метеорологических сайтов, вечером в минувшую пятницу скорость ветра в с.Линейное Наримановского района, где произошла трагедия, не превышала три метра в секунду.

Сертификат лётной годности отсутствовал у вертолёта отсутствовал, а сам полёт не был санкционирован. Выполнявший его 50-летний Виктор Климочкин (на фото вверху), имеет 30 лет стажа и 2,5 тыс. часов полёта.

Его наняла одна из баз отдыха в Камызякском районе – покатать гостей из Москвы, после чего он отправился к себе домой в Волгоградскую область.


Вертолёт, разбившийся под Астраханью

После жёсткой посадки вертолёт загорелся. Местные спасатели не могли найти место крушения на протяжении нескольких часов.


Место происшествия

Индивидуальный предприниматель Виктор Владимирович Климочкин выступал владельцем ООО «Аэросоюз Волгоград» (основной вид деятельности – «Аренда и лизинг воздушных судов и авиационного оборудования»), а также директором и соучредителем некоммерческого партнерства «Клуб вертолетного спорта «Аэросоюз Волгоград». Он являлся одним из немногих волгоградских пилотов, имевших разрешение на ночные полёты.
В 2016 г. Виктор Климочкин был героем телепрограммы «Мужской взгляд»: