579 сирот Астраханской области получили деньги на покупку жилья

На совещании, которое провёл председатель правительства Астраханской области Олег Князев, подвели итоги исполнения регионального закона об обеспечении жильём детей-сирот с учётом поправок, действующих с 1 июля минувшего года.

Сейчас в регионе действуют две дополнительные меры соцподдержки: единовременная денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья в собственность и денежная компенсация за найм жилья до момента обеспечения постоянным. Подать заявление на единую выплату могут дети-сироты 25 лет и старше со стажем работы не менее 180 дней. Ежемесячную компенсацию за аренду (не более 10 тысяч рублей) можно получать с 18 лет.

Благодаря поправкам, инициированным губернатором Игорем Бабушкиным в 2021 году, список нуждающихся в жилплощади значительно сократился. По данным министерства социального развития и труда, на август 2021 года в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входили 3270 человек. Около 2800 из них на тот момент уже имели право на предоставление им жилплощади.

С началом действия новых правил дети-сироты стали активно подавать заявления на единовременные выплаты и компенсацию аренды. В 2022 году 138 человек получили от государства деньги на покупку жилья. На 1 августа 2023 году ЕДВ получил уже 441 человек. В целом с июля 2022 по июль 2023 года квартиры или дома купили 579 человек.

Из бюджета региона на предоставление единовременных выплат детям-сиротам в 2023 году предусмотрено 930 млн рублей. Также за год, истекший с момента вступления в силу поправок в закон, 384 человека обратились в органы соцзащиты за денежной компенсацией аренды жилья.

Губернатор поставил задачу – отслеживать эффективность реализации закона, совершенствовать вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Для этого создана и на постоянной основе действует рабочая группа.