Названо место Астрахани рейтинге регионов по уровню безработицы

Астраханская область заняла 69 место в подготовленном РИА Новости рейтинге субъектов Федерации по уровню безработицы: в нашем регионе она составила 8,3 процента, что выше среднероссийского уровня, составляющего 5,9 процента.

При этом среднее время поиска работы в третьем квартале минувшего года у астраханцев составило 8,6 месяца (в среднем по стране – 6,1 месяца). Число безработных астраханцев по итогам ноября 2020 – января 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,0 п.п.; по России рост составил 1,3 п.п.

Отметим, что большинство регионов Южного федерального округа оказались впереди нас. Так, Севастополь оказался на 21 месте рейтинга, Ростовская область на 28-м. Краснодарский край занял 35 строчку, Крым на 47 позиции, на 48-й – Волгоград.  И только у двух наших соседей по ЮФО с безработицей хуже, чем у нас. Это Адыгея, занявшее 73 место, и Калмыкия, что на 75-м.

О том, как коронавирус подрывает экономику и вызывает массовую безработицу, смотрите в сюжете наших коллег с центрального телевидения: