Названо место Астрахани в рейтинге регионов по доступности покупки авто

Астраханская область заняла 40 место в представленном РИА Новости по итогам уходящего года рейтинге субъектов Федерации по доступности покупки автомобиля. Доля астраханских семей, которые могут купить в кредит и содержать недорогой новый транспорт стоимостью 700 тысяч рублей, составляет в нашем регионе 13,7 процента. Авто средней стоимости – за 1,8 миллиона рублей – в состоянии приобрести 3,6 процента наших земляков. Наконец, новый автомобиль премиум-класса за 6 миллионов рублей по карману лишь 0,3 процента жителей Астраханской области.

Благодаря чудесам статистики в рейтинге мы обошли всех своих соседей по Южному федеральному округу. Так, Ростовская область – на 47 месте, Волгоградская область – на 49 строчке, Краснодарский край – на 52, Севастополь на 57 позиции, Крым и Адыгея – на 68 и 69, Калмыкия на 80 позиции.

В лидерах Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область – они заняли первые три места рейтинга. Москва и Санкт-Петербург – на 7 и 9 позициях. Замыкает исследование Чечня.

Ранее было названо место Астраханской области в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения: выяснилось, что каждый астраханец, включая грудных младенцев и стариков, должен банкам по четверти миллиона рублей.