Названо место Астраханской области в рейтинге регионов по расходам на ЖКХ

Астраханская область заняла 7 место в представленном сегодня РИА Новости рейтинге регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальное хозяйство. Доля потребительских расходов среднестатистической семьи региона, потраченная на оплату «коммуналки» и топлива в минувшем году составила 7,8 процента, или 4138 рублей.

Из субъектов Южного федерального округа впереди – Севастополь: он на третьем месте. Остальные наши соседи по ЮФО остались позади: Калмыкия – 9 строчка, Адыгея – 15 позиция, Кубань – 18, Волгоградская область – 45 место, Крым – 53, Ростовская область – 71. Пальма первенства – у Дагестана, а замыкает список Камчатский край.

Примечательно, что в прошлом году наш регион занял в аналогичном рейтинге 19 место: на коммуналку в 2020 году, по данным составителей исследования, у наших земляков уходил 4131 рубль. Кстати, рейтинг составлен по данным Росстата: это по его честнейшим сведениям наша малая родина – социальный рай, обитатели которого получают чуть ли не самые высокие в ЮФО зарплаты, а на коммунальные услуги тратят, соответственно, менее десяти процентов столь богатых заработков.

Разумеется, официальная статистика реальное положение дел с доходами и расходами в нашем регионе не отражает, поэтому относиться к её граничащим с научной фантастикой выводам следует с изрядной долей юмора.

Ранее стало известно, что на сферу ЖКХ в Астраханской области добавят средств.