Названы места для установки стелы «Город трудовой доблести»

В Астрахани выберут место для установки стелы «Город трудовой доблести»: этот вопрос обсудили губернатор Игорь Бабушкин и глава Астрахани Олег Полумордвинов. Почетного звания Астрахань была удостоена в прошлом году по указу президента России Владимира Путина. 

В городах трудовой доблести устанавливают стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства, а также проводят публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Игорь Бабушкин поддержал инициативу общественников по установке такой стелы в Астрахани. Глава областного центра сообщил губернатору, что есть несколько подходящих для этого мест:

  • напротив Центрального стадиона,
  • на территории Астраханского областного суда,
  • у бизнес-центра «Атриум»,
  • в парке театра оперы и балета,
  • либо на бульваре Победы.

Губернатор особо подчеркнул, что окончательный выбор городские власти должны оставить за астраханцами. Выбрать территорию, где будет размещена стела, должны именно жители города.

Напомним, в январе 2022 года на встрече с Владимиром Путиным губернатор Игорь Бабушкин от имени астраханцев обратился к главе государства с просьбой присвоить областному центру звание «Город трудовой доблести». Президент предложение губернатора поддержал – указ был подписан в минувшем ноябре.

Согласно положению о присвоении звания, статусом наделяются города России, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Всего в России это звание носят 53 населенных пункта.