Названы первые итоги работы члена команды Шеина на посту главы района Астраханской области

На сайте госзакупок накануне размещён тендер на «приобретение фотоаппарата для нужд администрации МО "Володарский район"» почти за 60 тысяч рублей. «Нужды администрации» – это, надо думать, фотосъёмка для дальнейшего размещения в соцсетях и интернете её главы Хамзы Исмуханова, соратника депутата Госдумы Олега Шеина.

Пока Исмуханов сотоварищи заботятся за счёт налогоплательщиков о собственном имидже, на райадминистрацию под руководством эсера с ноября минувшего года возбуждено шесть исполнительных производств, следует из данных информационно-аналитической системы Seldon.Basis. В двух случаях предметом исполнения указано «наложение ареста», в другом – «постановление о взыскании исполнительского сбора» на 50 тысяч рублей. Выходит, у попавшего во власть представителя «Справедливой России» на фотоаппарат для своих чиновничьих «нужд» деньги есть, а на возврат долгов государству – нет?..

Всего на администрацию Володарского района с 2014 года и по настоящее время возбуждено сорок исполнительных производств. Что предпринял Исмуханов для их погашения за семь месяцев своей работы на ответственном посту? Неизвестно.

Зато Хамза Геннадьевич может похвастаться другими результатами – тремя поступившими на администрацию исками от частных ООО в связи с «неосновательным обогащением», «неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств» и «признании права собственности». Или прокурорским представлением за нарушение земельного законодательства. Или – пятнадцатью госконтрактами более чем на два миллиона рублей. Все, как один, нужные – вроде фотоаппарата за 60 тысяч рублей.

Всем этим эсер Исмуханов ничем не отличается от многих других руководителей муниципальных образований. После его избрания в районе ничего не изменилось, люди лучше жить не стали, проблемы не решаются и вряд ли решатся. А вот «наломать дров» у шеинского соратника шансы остаются. Получается, никакого чуда в результате избрания члена команды Шеина не произошло. И почему никто не удивлён?

Глеб Иванов