Названы самые популярные авто у депутатов астраханской облдумы
На каких личных авто ездят депутаты Думы Астраханской области? Мы изучили сведения об имуществе местных народных избранников и выяснили транспортные предпочтения членов регионального парламента.

Самый популярный автомобиль – Toyota: у депутатов имеется 12 экземпляров этой крупнейшей японской автомобилестроительной корпорации – от Toyota Camry Виктора Лобанова и Шамсуди Газгиреева до шести Land Cruiser 200 у Виктора Вострецова, Сергея Джувалякова, Дмитрия Мазаева, Шамсуди Газгиреева и Мнира Шамарданова. У последнего и вовсе два «двухсотых».

Некоторые депутаты имеют сразу по несколько авто. Например, у вышеупомянутого Ш.Газгиреева кроме двух тойот есть мерседес S400, а у Рината Аюпова кроме Toyota Hilux ещё и УАЗ 3303.

Кстати, мы посчитали ещё и депутатских жён. Так, вторая половина счастливого владельца Toyota Land Cruiser Дмитрия Мазаева предпочитает эту же марку: она ездит на Toyota RAV4. Такое согласие – не правило, но, скорее, исключение. Например, супруга Р.Аюпова выбрала BMW 630d xdrive, а жена Андрея Карасёва (Toyota Corolla) колесит на Hyundai Elantra.

«Серебро» у Kia: у представителей депутатского корпуса семь личных авто этой марки.

Третье место у Lexus.Причём если лексусами могут похвастаться исключительно едросы, то «киаводы» нашлись как в «ЕР», так и в ЛДПР с «СР».

Четвёртое – у мерседеса: у членов облдумы их пять. Продукцию немецкого автопроизводителя – а именно, 350 4 MATIC – предпочитает даже председатель законодательного собрания Игорь Мартынов.

А у Шамиля Алтынова и Болата Куангалиева на две семьи сразу четыре Hyundai. Точнее, у жены Ш.Алтынова Hyundai ix35 (сам депутат, что называется, «безлошадный»), у Б.Куангалиева Hyundai Solaris, а у его супруги сразу две Hyundai – ix35 и Greta.

Пара депутатов – Лариса Мироненко и Александр Нестеренко – ездят на Nissan (Qashqai и X-Trail, соответственно). Сергей Саушин с женою души не чают в Land Rover – у него Range Rover и Landrover Defender, а у неё Landrover Discovery Sport. Михаил Дербасов всем автомобилям этого мира предпочёл мотоцикл Triumph, Андрей Мельниченко купил себе Porsche GT. В остальных случаях мы имеем шкоды, пежо, рено и прочие Cherry (как у Фурика).

Ну а что? Вот у Рустама Шуабасова, вообще, два ВАЗа 2121. И ничего, не жалуется.