Названы сроки появления в Астрахани новых остановок

Новые остановочные комплексы появятся в Астрахани до конца текущего года. Об этом на заседании думского комитета по экономике и инвестиционной политике заявила его председатель Любовь Плющенко.

Кроме того, на заседании стали известны поправки главы региона к действующему законодательству об организации регулярных перевозок на территории региона. Их представила полпред губернатора в облдуме Виктория Гурьянова. По её данным, в рамках реализуемой в регионе транспортной реформы планируется снижение требований к установке экологического класса транспорта. Причина в отсутствии смягчения санкционных процессов, которое затрудняет обновление транспортного состава. «Новые требования будут распространяться на новые заявочные процедуры, которые Минтранс будет осуществлять», – подчеркнула Виктория Гурьянова.

Также на заседании комитета Любовь Плющенко привела сумма дохода в консолидированный бюджет Астраханской области по виду деятельности, который осуществляют представители маршруточного бизнеса – «перевозка пассажиров и багажа автомобильным легковым транспортом». В 2021 году, даже с учётом НДФЛ, сумма составила 21 миллион рублей, в 2022 ещё меньше – 15 миллионов.

Это, как отметила Любовь Плющенко, «когда мы говорим о замечательных предпринимателях, об ответственности, о качестве [их услуг]». «Поэтому, когда вы, уважаемые коллеги, начинаете критиковать за отсутствие дорог, качественных остановочных комплексов, безопасность дорожного движения, грамотную, качественную работу светофоров и вообще за полностью содержание дорожного хозяйства, да, и транспортную связанность, я бы еще как бы учитывала эти две цифры», – отметила депутат.