Названы сроки возобновления поставок сахара в Астрахань

Вопрос с поставкой сахара в Астраханскую область будет решён в течение ближайших двух недель. Об этом сообщила сегодня на брифинге журналистам замминистра экономического развития региона Лейсан Шафикова (на фото). Также она рассказала о мерах, которые предпринимаются министерством совместно с контрольно-надзорными органами по недопущению сильного скачка цен и создания искусственного дефицита товаров в магазинах.

Шафикова отметила, что сейчас, когда среди покупателей фиксируется ажиотажный спрос на сахар, заводы не успевают поставлять те объёмы, в которых нуждаются потребители. В свою очередь, фасовочные звенья тоже не успевают паковать сахар в привычные для всех килограммовые упаковки. В настоящий момент эти мощности загружены более, чем на 30 % от ранее запланированных. Объём поставок сахара будет увеличиваться, они идут ежедневно. Ещё есть нюанс в том, что заводы не работают напрямую с федеральными сетями, они участвуют в биржевых торгах, что занимает некоторое время.

«В этой связи убедительно просим граждан не поддаваться панике, не скупать массово продукты первой необходимости. Они производятся на территории нашей страны и в любом случае дойдут до прилавков магазинов. В основном поставщиками сладкого песка являются Краснодарский край и близлежащие регионы. Министерством направлены официальные письма производителям сахара с просьбой увеличить поставки. Вопрос планируется решить в течение ближайших двух недель», – подчеркнула представитель облминэка.

Она добавила, что в настоящее время министерство проводит работу по выявлению хозсубъектов, которые делают спекулятивные продажи сахара. В рамках мониторинга цен идёт совместная работа с УФАС, налажено взаимодействие с торговыми сетями.

«Мы отслеживаем цены, просим сети реагировать на это. Так, между торговыми сетями "Окей", "Пятёрочка" и "Магнит" и УФАС заключено соглашение о недопустимости превышения пятипроцентной наценки на ряд социально-значимых товаров», – пояснила Лейсан Шафикова.

Контроль за ценами на продукты питания, в том числе на сахар, активно ведётся и со стороны общественников. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Нина Коннова сообщила, что мониторинг цен на определённые категории товаров начат членами штаба 26 февраля. Среди них хлеб, сахар, соль, крупы, подсолнечное масло, стиральный порошок, детское мыло, спички и другие. Представители ОНФ ежедневно отслеживают цены в нескольких магазинах в областном центре, райцентрах и в сёлах. По данным мониторинга, действительно отмечается рост цен на некоторые категории товаров, такие как подсолнечное масло и детское мыло. Вместе с тем, магазины нередко проводят акции, в рамках которых снижение цены, по сравнению с концом февраля, может достигать 8 процентов. Среди них – стиральный порошок, гречка, рис.