Продолжительность жизни астраханцев постепенно увеличивается. В данный момент женщины у нас живут 74 года, мужчины живут меньше – где-то 62-64 года… Это радует. Но равняться всё же надо на долгожителей, которых становится всё больше. Их, по официальным данным, сейчас более 25 тысяч человек. А около 30 человек перешагнули 100- летний рубеж. Это хороший признак. 

Известно, что в Европе многие люди живут дольше. Главным образом, ввиду благоприятных условий проживания. Из всех, живущих ныне в Европе людей, возраст которых больше 100 лет, итальянец Артуро Ликата, родившийся 2 мая 1902 года. Ему 2 мая 2014 года исполнится 112 лет. Можно лишь удивляться такому долголетию. Но, как считают учёные, в развитых странах скоро люди будут жить намного дольше. К 2050 году граждане развитых стран могут жить 120 лет. Но до этого момента граждане из самых благополучных стран сначала достигнут рубежа в 90 лет. А вот к 2050 году продолжительность их жизни приблизится к 110-120 годам. Россия пока остаётся в последних рядах. В 2012 году, например, средняя продолжительность в регионе составляла 72 года. На год раньше, в 2011 году, этот показатель составлял всего 69 лет.

Отчего же зависит продолжительность жизни человека? Учёные утверждают: от многих факторов. И среди них в первых: физкультура, спорт, регулярные физические нагрузки. И только потом жизненный уровень. Есть все предпосылки, что человек проживёт долго, если он высокий.

Ничего секретного нет в том, если я скажу, что астраханцы плохо заботятся о своём здоровье, не обращаются вовремя к врачам. А идут к ним только тогда, когда дальше терпеть нельзя. Не от этого ли мы живём не столько, сколько хотелось бы?

А что мы едим? А сколько мы едим? А потом удивляемся, что на глазах прибавляем в весе. А лишний вес – это путь к десятку болезней. И, в первую очередь, к диабету, который в последние годы стал настоящей бедой человечества. И астраханцы в этом списке в передовиках.

В 1991 году международная диабетическая федерация Всемирной организации здравоохранения учредила день борьбы с сахарным диабетом. Он отмечается ежегодно 14 ноября. В связи с изменением в приоритетах питания стало много рафинированной пищи. Мы стали много есть жиров, сладостей, которые напичканы разными добавками. При таком питании нужно много двигаться, нагружать тело физическими нагрузками. Но это делают не все. И вот уже смотришь: стал человек круглым, как шар. И вот – глядишь: стал жаловаться на высокое давление, на атеросклероз, в крови появилось много сахара. Человек стал практически инвалидом. А возраст-то у него ещё даже не пенсионный.

Полным быть опасно, говорят врачи. И даже вывели формулу для определения степени риска для здоровья, связанную с избыточным весом. Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать индекс массы тела. Для этого нужно свой вес в килограммах поделить на рост в метрах, возведённый в квадрат.

Есть другой способ проверки степени риска для здоровья. Он прост. Врачи рекомендуют всего-навсего измерить талию. Критичным значением для женщин является объём 80 сантиметров. Для мужчин 90. Всё что его превышает, грозит различными нарушениями. И прежде всего, ожирением печени. Но и при этих измерениях есть некоторый допустимый диапазон в ту или иную сторону. Лучше, если талия будет тоньше, чем толще.

Учёные доказали пользу растительных масел для снижения массы тела и влиянии их на здоровье человека. Для тех, кто хочет быть здоровым и не толстеть, диетологи рекомендуют каждый день съедать не меньше столовой ложки растительного масла. Мы привыкли к подсолнечному маслу. Но есть много и других масел с уникальными для здоровья свойствами.  Итальянские медики связывают увеличение продолжительности жизни и снижение риска рака и сердечных болезней со средиземноморской диетой, которая включает макароны, помидоры, рыбу и растительные масла. Здесь на первом месте стоит оливковое масло. Вот почему так актуальна древняя поговорка: в здоровом теле – здоровый дух. И действительно, чем здоровее и качественнее пища, тем больше у человека причин жить долго.

Борис Волжский,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 12 (573), 28.03.2014 г.