Не чувствую себя защищённым!
Факт довольно неприятный: в 2015 году на счету несовершеннолетних около 600 преступлений. Это очень много. По данным УМВД России по Астраханской области, малолетняя преступность в нашем регионе выросла на 24,5 процента. Такое обстоятельство не может не беспокоить общественность. Как найти управу на распоясавшихся подростков?

Об этом некоторое время назад шёл разговор на заседании координационного совета по местному самоуправлению при губернаторе Астраханской области Александре Жилкине. Предложений было много. Но большинство из них сводились к вовлечению подростков к здоровому досугу. Чем больше, мол, дети будут заняты полезным делом, тем меньше будет жалоб на их неадекватное поведение. А поведение многих наших мальчишек и девчонок никак примерным не назовешь.

Главными нарушителями спокойствия можно, пожалуй, назвать подростков от 14 до 18 лет. На их долю приходится большинство преступлений. И если на долю ребят старшего возраста количество преступлений снижается, то на тинейджеров – увеличивается. Чтобы этого не происходило, подростков нужно чем-то занять, заявили участники заседания координационного совета. И главными назвали спорт и физкультуру.

К сожалению, не во многих наших населенных пунктах могут похвалиться стадионами или спортивными площадками. Да что там – сёла? В областном центре не во всех жилых микрорайонах есть возможность погонять футбольный мяч или покататься на коньках в зимнее время, когда, как говорится, сам Бог велел встать всем на коньки. Астрахань, конечно, не очень располагает к зимним видам спорта, но и здесь многое зависит от ЖЭКа и управляющих компаний. Впрочем, и от жильцов тоже.

Чаще всего те или иные спортивные сооружения находятся на территории школ. Это в небольших населённых пунктах. А вот в райцентрах всё в руках руководителей районных администраций. Там, где возглавляют муниципалитеты энергичные, болеющие душой за подрастающее поколение люди есть и стадионы, и спортивные площадки. К таким у нас в регионе можно отнести руководителей Икрянинского и Приволжского районов. Черноярцы могут похвалиться школой верховой езды, развитием некоторых других видов спорта, а вот своего стадиона здесь нет. И это уже большой минус.

Из-за сложной экономической ситуации материальное положение многих российских семей ухудшилось. При подготовке государственного бюджета на 2016 год в него была включена статья обязательного финансирования всех социальных обязательств в сфере интересов семей с детьми. С этой целью с 2013 года в федеральном бюджете отдельно формируется информация о средствах, направленных на государственную поддержку указанной территории населения. Координационный совет при президенте России В.В. Путине предложил национальную стратегию действий в интересах подрастающего поколения. Так же по инициативе координационного совета утверждён целый ряд ключевых документов. Среди них: концепция государственной семейной политики до 2025 года, стратегия развития воспитания в нашей стране до 2025 года, концепция развития дополнительного образования детей и некоторые другие.

В общем, на недостаток заботы о подрастающем поколении со стороны государства жаловаться не приходится. Во всяком случае, на бумаге. Имеются подобные документы и на региональном уровне. В Астраханской области тоже есть. Но отдача от них пока не большая. И доказательство этому – растущая с каждым годом подростковая преступность. Как говорится, дожили. Дальше ехать некуда. Кто виноват? Виноваты семья, школа. Это понятно. Государство виновато ещё больше. Казалось бы, документы, которые принимаются на государственном и региональном уровнях, должны улучшить положение с преступностью, но этого пока не происходит. Почему? Да потому, что все это делается формально. Главное «прокукарекать», а потом хоть не светай…

Вот сейчас в Астрахани много внимания стали уделять безопасности города. За порядком и безопасностью на улице наблюдают 500 видеокамер. Этакое всевидящее око. Зачем же наблюдает, что контролирует эта умная система? Собирая видеодоказательства и анализируя полученные данные, она способна заметить пожар, аварию на дороге, посчитать людей на митинге. Даже оставленную в людном месте сумку. А вдруг в ней взрывчатое вещество? Может умная система увидеть уличную драку. И ещё много чего. И на всё быстро реагирует единая городская дежурно-диспетчерская служба. Почему же количество преступлений не уменьшается? Впрочем, на каждую астраханскую улицу видеокамеру не поставишь. Значит, еще много проблемных территорий в городе, где нет охвата видеокамерами.

Кстати, наш регион один из первых в России, где работает система аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В придачу к видеокамерам в Астрахани действует общественная организация «Народная дружина». Только за январь текущего года она провела 130 профилактических рейдов. Кроме дружинников на охрану города выходят казаки. Вроде бы всего достаточно: и видеокамеры есть, и дружинники, и казаки. На охране общественного порядка полицейские наряды… И всё же многие из нас не чувствуют себя защищенными.

К.Борисов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)