В редакцию "КК" обратилась постоянная читательница Людмила Васильевна Лебедева. Она рассказала, что во дворе их частных домов кто-то хочет построить коттедж, тем самым лишив их не только двора как такового, но и расположенного в нем общего туалета. На языке так и вертится: "Жить без любви, быть может, можно, но как на свете без туалета прожить..". Отставим шутки в сторону и съездим по вышеуказанному адресу.

СТРОИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШЕНО!

Расположено это место в Трусовском районе, недалеко от базарчика, сразу же за поликлиникой. Скажу сразу, губа не дура у того, кто хочет построить здесь коттедж. Место идеальное - берег Волги, недалеко от города и от асфальтированной дороги. А что же делать остальным жильцам? Ведь на месте предполагаемой постройки расположены сараи и общие туалеты на 24 семьи.

"Куда мы только не обращались, чтобы здесь не начиналась стройка, - рассказывает Людмила Лебедева. - Ведь по всем законам строительство тут запрещено, а нам приходит ответ от и.о. главы Трусовского района Федотова, что постановлением от 25.09.2008 года № 3716 земельный участок предоставлен для строительства жилого дома".

Жильцы, перебивая друг друга, рассказали мне, с чего началась эта история. По их словам, два года назад одна женщина за счет своей 84-летней матери смогла получить в долгосрочную аренду, а именно - на 50 лет, тот самый участок земли, якобы по программе для улучшения условий жизни престарелой женщины. Потом эта самая бабушка отдала в субаренду участок мужу своей дочери. Уверен, что бабушка-то и не знает даже, что вокруг нее сейчас столько шума.

НЕ ОТДАДИМ СВОЙ ДВОР!

Честно говоря, таких дружных соседей я еще не встречал. Это как одна команда, цель которой - не допустить строительство дома.

В начале мая к ним во двор заехал грузовик с краном, привез бетонные блоки для фундамента. Но все жильцы тут же выскочили из своих домов и буквально костьми легли на защиту двора, не дав крановщику разгрузить блоки в нужном месте. "Не пустим мы сюда никого, - кричат жильцы. - Пусть не думают, что мы вот так запросто отдадим свой и без того маленький дворик".

РОМАН В ПИСЬМАХ

17 мая в рамках рубрики "Хочу пожаловаться" мы направили официальный запрос по поводу письменного обращения наших читателей, жильцов дома № 10 на улице Льва Толстого, на имя заместителя мэра города - главы Трусовского района Курбатова В.Г. Ответ, подписанный и.о. главы администрации района Федотовым В.Г., пришел в редакцию 7 июля:

"Администрация Трусовского района г. Астрахани рассмотрела заявление жителей дома № 10 на ул. Л. Толстого. Сообщаем, что в настоящее время в адрес комитета по архитектуре и градостроительству администрации города и комитета имущественных отношений города направлены письма о предоставлении информации по вопросу строительства индивидуальных жилых домов на ул. Л. Толстого и о перспективах застройки данной улицы".

Жильцы дома № 10, помимо письма в редакцию, самостоятельно обращались и обращаются в различные инстанции, чтобы отстоять свой двор. На имя Каргиной С.Г. пришел следующий ответ от 25.06.2010 г., подписанный также Федотовым В.Г:

"Администрация Трусовского района г. Астрахани рассмотрела ваше заявление. Сообщаем, что постановлением администрации города Астрахани от 25.09.2008 г. № 3716 земельный участок на ул. Качалова, 11, предоставлен для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома".

Комитет по строительству администрации города перенаправил обращение граждан, проживающих в жилом доме на ул. Толстого, 10, в комитет имущественных отношений г. Астрахани. Каляниной В.А. пришел ответ от 09.06.2010 г., подписанный и.о. начальника отдела муниципального контроля комитета имущественных отношений г. Астрахани Шигановой И.Л. В нем говорится: "Комитетом имущественных отношений проведена проверка по вышеуказанному адресу, по результатам которой было установлено, что земельный участок площадью 500 кв. м по адресу: ул. Качалова, 11, используется гражданином Р. на основании договора переуступки права аренды на земельный участок, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Астраханской области для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома... Администрация города Астрахани рекомендует жильцам многоквартирных жилых домов по адресу: Л. Толстого, 10, обратиться в орган местного самоуправления о формировании земельного участка, на котором расположены многоквартирные жилые дома, в результате чего решатся все взаимные споры".

Жильцы дома № 10 на улице Льва Толстого недавно получили ответ из прокуратуры Tpycoвскoro района г. Астрахани, подписанный прокурором района, юристом 1 класса Елизаровым А.А.:

"Как установлено, постановлением администрации города Астрахани от 25.09.2008 № 3716 гражданке М. в соответствии со ст. Закона Астраханской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" предоставлен в аренду земельный участок площадью 500 кв. м на ул. Качалова, 11, в Трусовском районе г. Астрахани для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома.

Между комитетом имущественных отношений г. Астрахани и указанной гражданкой 11.11.2008 заключен договор аренды земельного участка, государственная регистрация которого осуществлена 10.12.2008 за № 30-30-01/019/2008-712.

Согласно договору переуступки права аренды на земельный участок от 29.12.2008 право аренды на вышеуказанный участок перешло к гражданину Р. Произведена 02.02.2009 государственная регистрация данного договора за № 30-30-01 1036/2009-018.

Также в установленном порядке комитетом по строительству г. Астрахани гражданину Р. выдано разрешение на строительство...

Если вы полагаете, что в данном конкретном случае имеет место нарушение ваших прав, вы вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением. При несогласии с принятым решением вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд".

ОТ РЕДАКЦИИ

Ситуация, когда на земле, которую жильцы считают своей придомовой территорией, вдруг начинают что-то строить, довольно типична. Между тем в Жилищном кодексе РФ есть статья 36 "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме". В пункте 1 этой статьи говорится, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, помимо прочего, "земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке". Границы и размер этого учатска определяются в соответствии с требованиями замельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Указанная норма закона предоставляет жильцам возможность обжаловать в суде законность постановления о предоставлении участка в аренду. Однако вопрос очень сложный, и помочь а его разрешении может только опытный юрист, специализирующийся на подобных проблемах. Наиболее оптимальный вариант для собственников жилья в сегодняшних условиях - своевременное формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с последующей его регистрацией в установленном порядке. Но этот процесс также не усыпан розами.

ПОДГОТОВИЛИ Анна ВАСИЛЬЕВА, Ринат МУХТАРОВ,

"Комсомолец каспия" №56, 16.07.10.