Окрестности озера Баскунчак изобилуют карстовыми формами рельефа (балками, колодцеобразными провалами, воронками, слепыми оврагами) и пещерами. Некоторые пещеры тянутся до 1500 метров, причем до конца они еще не исследованы. Они известны давно и местами сохранились надписи, сделанные тогдашними туристами еще в 1880-е годы. Астраханские пещеры являются уникальным природным памятником, подобного которому нет в Азии.

Рядом с запасами поваренной соли обычно находятся и залежи гипса. Они известны у озера Баскунчак с 30-х годов ХХ века, и потихоньку разрабатывались.

В 90-е годы сюда пришла австрийская фирма “Кнауф”, в течение десяти лет практически полностью выработавшая карьер. При этом каких-то особых выгод от австрийских разработок местное население не увидело.

В 1993 году А.Гужвиным было принято решение создать вокруг озера Баскунчак заказник, то есть особо охраняемую зону. В зону заказника вошли пещерные комплексы.

Но Гужвин рано оставил область. Этим и воспользовался “Кнауф”, который желает получить под гипсовые карьеры местность, где расположены подземные галереи.

12 ноября 2008 года областной властью было разрешено проведение в заказнике разведывательных, взрывных работ и добычу полезных ископаемых.

Геологоразведочные работы предполагаются на двух участках. Один из них, находящийся в 2 км от кромки озера, расположен как раз в зоне уникальных карстовых пещер.

Второй участок, предполагаемый для добычи гипса, находится северо-северо-восточнее озера в 1км от пункта Тургай, где на протяжении нескольких десятилетий располагалась в/ч 15480, включая подземные объекты. Что именно и где складировали и хоронили военные, требует дополнительного исследования, проводить которое, очевидно, не предполагается.

Само озеро Баскунчак может потерять свою производственную привлекательность, после чего о добыче в нем соли можно забыть. А ведь соль, в отличие от гипса, самовоспроизводится из соленых ручейков. Это бесконечный по времени эксплуатации объект, который может служить астраханцам еще сотни лет.

Задача астраханцев

Не дать немцам и потакающим им властям уничтожить уникальный природный памятник.

Мы призываем всех, кому дорога наша область, принять участие в общей кампании по сохранению Богдинского заказника и озера Баскунчак. Если мы проявим твердость и активность - мы добьемся победы.

Методы борьбы

В понедельник у Лебединого озера прошёл пикет с требованием не начинать уничтожение уникальной природы в Ахтубинском районе. Организаторы пикета в уведомительном порядке планировали пикетировать администрацию Астраханской области, но власти запретили протестовать против своих деяний у себя под окнами и отправила астраханцев куда подальше на озеро, хорошо хоть не на Баскунчак, а на Лебединое. Хотя, не ровен час, как придётся выезжать и туда, вставать живой цепью, не дав иностранцам захватить и испортить наши земли.

Следующие пикеты по защите заповедника состояться в среду, субботу и воскресенье в 10.00 на перекрёстке Кирова/Халтурина, если их проведение не запретят власти.

Газета "Факт и компромат" №3, 28.01.09