Не фонтан: о водном благоустройстве Астрахани

Каждый раз в кабинетах чиновников мы встречаем на стенах многочисленные грамоты в торжественных рамках или вовсе без рамок, но в равной степени нахваливающие работников стола и стула.

Стол и стул всегда приносят грамоты своим обладателям. Можно быть четырежды профессиональным электриком и не иметь ни одной грамоты. Можно бороться с протеканиями и лопнувшими трубами, находясь по уши в воде и глине, погружаясь в колодцы городского водоснабжения, а грамот при этом не иметь. Слесари того же «Астрводоканала» на самом деле выполняют сверхсложную работу на старинном автотранспорте, с помощью устаревших материалов и инструментов. Но несмотря на зачастую сложнейшие условия труда им не удаётся справляться с чем-то потяжелее, чем укладка и замена труб да насосов, и этим «чем-то» является безответственность и наплевательское отношение к истории и развитию Астрахани.

Среди прочих прелестей результатов «труда» ответственных лиц ярчайшим примером являются сгинувшие с лица города фонтаны.

С фонтанами в нашем безводном регионе прямо беда. Ещё бы – вода в пустыне на вес золота. Это в таких же засушливых арабских странах люди могут себе позволить роскошь создавать и поддерживать работу фонтанов, но у них есть два неоспоримых преимущества в решении данного вопроса – любовь к своей земле и запас нефти. В Астрахани, увы, нет ни нефти, ни газа, ни рыбы, ни мощного агропромышленного комплекса, которые могли бы наполнить бюджет. Тут бы собак пристроить, какие уж фонтаны?

Кстати, я нашёл несколько симпатичных домов в Астрахани, они совершенно идеально подходят под создание новых собачьих приютов. Сейчас в этих домах смесь притона и театра абсурда, где актёры исполняют роли заботящихся об Астрахани серьёзных людей, а результат их трогательной заботы все астраханцы и гости города могут оценить прямо сейчас – для этого нужно лишь выглянуть в окно. Нравится? Мне тоже нравится. Ещё бы: я люблю Астрахань за бесплатно и от всего сердца. Тамошний же скотный двор Астрахань, похоже, ненавидит и получает за это бесконечные деньги и грамоты.

В минуты отдыха варвары перестают разрушать Астрахань и воруют всё, что лежит плохо и даже хорошо. Варваров периодически ловят за этим делом и сажают в места не столь отдалённые, но это ничего не меняет и новые варвары стремительными слонами в посудной лавке продолжают улучшать Астрахань, и с каждым годом следы этого улучшения всё ярче выступают то тут, то там.

Старую Астрахань таким образом убили, но на этом не остановились и продолжают издеваться над трупом – варвары же. Особенно варвары любят издеваться над больными, старыми, немощными, сирыми да убогими. Например, чтобы люди комфортнее доживали свои несчастные дни перед операцией или смертью в онкологическом центре, решено ликвидировать фонтан на территории данного учреждения здравоохранения. Хорошее было сооружение, радовало глаз и позволяло детворе с окрестных районов вдоволь купаться в нём. У фонтана по вечерам собирались мамы с колясками, мужики даже пили пиво. Этот вертеп было решено прекратить и фонтан засыпали от греха и колясок подальше.

Что интересно: варвары сами по себе ничего в жизни не производят, кроме продуктов жизнедеятельности их организмов, они не копают, не сеют и не жнут, но в деле разрушения и разложения эти двуногие вирусы завсегда готовы уничтожить то, что было создано не ими, а другими людьми, зачастую давно умершими и оставившими после себя для всех нас красоту.

Но красота крысам не понятна и вот уже мы смотрим на самую крутую помойку в мире: в центральном районе города в 21 веке мусорная свалка прямо в неработающем фонтане! Вот это по-настоящему круто и здорово, это очень выделяет нас на фоне сразу всех городов мира: вместо людей тут собаки, а вместо фонтанов – помойки для тех же собак.

На Больших Исадах тоже был фонтан, сейчас он разбит, ведь кому он нужен? Фонтаны – это про людей и туристов, Астрахань же про собак и скотское отношение к людям. Ну а туристы нам вовсе не нужны по причине абсолютно бездарного отношения к золотой туристической жиле, которая работает настолько криво и нелепо, что даже до сих пор сами астраханцы не имеют возможности на кораблей доплыть до Каспия, покупаться в нём, половить рыбу. На те же лотосовые поля раньше возили многочисленные туроператоры, а что сейчас?

…Переносимся на площадь Октябрьскую. Расположенный в былые годы неподалёку от памятника Ульянову фонтан переформатировали в клумбу. Ну а что такого? На фонтане много не заработаешь и не наворуешь, а на одной клумбе можно знатно обогатиться с помощью озеленения с помощью самых дешёвых цветов, да и те достающиеся за бесплатно практически, ведь семена для рассады создают сами. По документам же всё чинно и благородно, а по факту у нас вместо хороших деревьев сажают максимум туи, от которых тени не больше, чем совести у варваров

Варварам вообще всё человеческое чуждо и они рады всё разбить, задушить и разрушить. Создать новое, впрочем, они тоже могут, при этом, конечно же, предварительно разрушить добротное старое. Помните фонтан на площади Ленина? Большой фонтан был, хороший. Вокруг него всегда было много людей, а сам фонтан в качестве бассейна под открытым небом использовался детворой. И всё это сделало фонтан целью. Во-первых, он радовал глаз и вообще радовал людей, а во-вторых – в нём не могли комфортно мыться и прохлаждаться собаки. В результате фонтан был обречён и на его месте появилась картина из кошмарного сна героинового наркомана. Там теперь не собираются люди; люди здесь это нечто среднее по ценности между ушами мёртвого осла и разбитой бутылкой.

Кстати, содержание большого фонтана на площади Ленина обходилось гораздо дороже, нежели то чудо, что исполняет роль фонтана сейчас. Сегодня там можно преподавать экономию: вместо сложной системы многоструйного фонтана теперь вода льётся по большому счёту из одной трубы. Такие трубы вы обнаружите в любом многоквартирном доме в туалете, ванной комнате. Труба водопроводная диаметром десять сантиметров, обёрнутая в кусок бетона, изображающий и символизирующий то ли Волгу, то ли Неву. Если вы забыли или не знали, то концепция площади в том, что в разных частях расположены фигуры женщин и женщины и по замыслов авторов они символизируют две реки, которые встречаются через систему каналов. Эта площадь –концептуальная, а не траурный мемориал, более напоминающий кладбище, хотя на кладбище больше цветов…

Фонтан у бывшего клуба ТРЗ в Жилгородке переделали в недоделанную клумбу. Затраты на содержание клумбы на порядки ниже, чем на содержание фонтана, и бедный город в самой бедной стране не может позволить себе такие шикарные вольности. На территории парка «Дружба» за бывшим клубом ТРЗ фонтан хотели было открыть, всё приготовили даже, но руки так и не дошли – и так сойдёт…

Помимо больших фонтанов варвары уничтожили все питьевые фонтанчики, которые так выручали в летний зной всех нас. Девиз Астрахани на протяжении последних десятилетий такой: всё хорошее ликвидировать, всё созданное для людей – переделать под нужды бродячих собак. Собакам очень нравятся расположенные на площади Ленина фонтаны, которые, к счастью для меня, вовсю уже разрушаются. Ну да, украли при строительстве, бывает. Но обратите внимание на свинство варваров: они даже для себя когда строят, то у самих себя воруют. Почему строят для себя? Любоваться фонтанами в самом центре могут либо психически больные на всю голову, либо наркоманы, либо варвары сами, пролетающие мимо в надёжных машинах с кондиционерами, в то время как любоваться фонтанами невозможно в силу раскалённого бетона. Можно дождаться осени и любоваться в прохладе, но осенью приходит пора отключать фонтаны.

Сколько построено новых фонтанов в постсоветский период? Я не беру центр Астрахани, где фонтаны построить-то построили, но быстро прикрыли этот балаган и они пол-лета стоят без дела, а когда их всё же запускают, то половина почему-то так и не работает.

…Самый большой неработающий фонтан в Каспийской столице находится на окраине города рядом с домом офицеров Каспийской флотилии. Страшно, что даже на окраине есть один фонтан, к счастью, неработающий. Но он абсолютно неприспособлен под нужды бродячих собак! Считаю это вопиющим нарушением их прав. Фонтан нужно засыпать, на его месте построить внеочередной торговый центр, а налоги с него отправить все до копейки на наших любимых собачек.

Самые счастливые жители Астрахани существуют в европейской части города, где уровень собак зашкаливает даже на фоне астраханского дурдома. Зато там нет фонтанов. Точнее, они есть, но в частных домовладениях. Совпадение это или нет, но чем хуже становится город, тем лучше становятся замки варваров. Вы видели, как стреляют бродячих собак прямо из окон варваров? Видели, какие деревья и цветы растут на улицах варваров? Капельное орошение, садовники аккуратно и с любовью подстригают кустарники. Выходит, что варвары всё же любят не только деньги, но и комфорт? Так почему же тогда они не могут делать всё для людей так, как для себя? Может, всё дело в ненависти к людям, что вечно стонут о городских проблемах? Вечно что-то астраханцам нужно, какое-то благоустройство. Тут не знаешь, где ещё деревьев спилить и продать землю под строительство якобы элитного жилья, а тебе вечно тычут на недостатки и откровенный беспредел по отношению к городу.

Фонтаны украли у сотен тысяч астраханцев. Фонтаны, созданные на деньги народа и самим народом. Убили фонтаны, ничего не создав взамен. И новые фонтаны нигде не строят, а про другие города и населенные пункты области вообще скромно умолчу – колхозникам фонтаны не нужны, они не должны отвлекаться на всякую ерунду.

Я помню старую Астрахань, в которую хочется вернуться. А что будет помнить нынешнее поколение? Захотят ли они вернуться в нынешнюю Астрахань через несколько лет? Конечно, нет. На полном серьёзе любить Астрахань забесплатно сегодня могут только единицы динозавров типа меня. Люди же голосуют из города ногами. И всё это покрыто метровым слоем собачьих фекалий, в ушах звон от лая и в голове воспоминания, кажущиеся сейчас чем-то фантастическим, хотя ничего фантастического в развитии города нет. Вот только когда до него дойдёт дело, к тому времени все окончательно умрут или переедут в другие города и страны, а в Астрахани будет жить миллиард собак и собакозащитники скончаются от счастья. Так победим!

Иван Вездебываев

P.S. Кстати, почему в Астрахани нет собачьего кладбища? Предлагаю фонтан у Дома офицеров флотилии переделать под кладбище. И самих собак нужно обязательно помещать в морг и выяснять причину смерти. Новый морг строить не нужно, можно везти в обычные, которые скоро опустеют в виду исчезнувшего населения, как исчезают незаметно несчастные фонтаны.