На днях президент Дмитрий Медведев встретится с представителями руководства «Единой России», чтобы обсудить кандидатуры на должность губернаторов Астраханской и Курганской областей, чьи полномочия истекают практически одновременно. В представленном списке с астраханской стороны есть имя действующего губернатора Александра Жилкина. Помимо него на пост главы Астраханской области единороссы могут предложить кандидатуру председателя региональной думы Александра Клыканова и вице-губернатора Константина Маркелова. Однако сторонние наблюдатели отмечают: интриги не будет, астраханское отделение партии делает ставку на нынешнего губернатора.

Накануне в Кремле руководство «Единой России» вместе с первым заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым приступило к рассмотрению вопроса о кандидатах на пост главы Астраханской области. В консультациях помимо председателя высшего совета партии Бориса Грызлова, секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и главы исполкома Андрея Воробьева приняли участие глава межрегионального координационного совета партии по ЮФО Николай Панков и лидер астраханских единороссов Александр Клыканов. После совещания Борис Грызлов отметил: для партии крайне важно, чтобы на должности руководителей Астраханской и Курганской областей были назначены профессиональные, эффективные люди.

По мнению астраханских единороссов, более профессионального руководителя, чем Александр Жилкин, на сегодняшний день трудно представить: за пять лет управления губернатор сделал очень много для региона, благодаря усилиям его команды кризис прошелся по области достаточно мягко.

По слухам, кандидатуру Жилкина в списке кандидатов на пост главы региона уже утвердили. В своем интернет-блоге губернатор отметил, что эта неделя будет богатой на важные для региона события: в Сочи пройдетVIII Международный инвестиционный форум, где Астраханская область тоже представит инвестиционные проекты, а в Астрахань на федеральный межрегиональный образовательный форум «СелиАс–2009» съедутся несколько сотен молодых талантливых ученых. В обоих мероприятиях Александр Жилкин обещает принять самое активное участие. Правда, губернатор не обмолвился о самом важном событии как для него, так и для региона в целом, хотя по многим признакам ясно, что у главы области далеко идущие планы и покидать свое кресло он не собирается. Во всяком случае, еще в течение пяти лет.

Жители области активно обсуждают, останется ли Александр Жилкин на своем прежнем месте. Как это бывает, в ожидании смены власти в памяти народа всплывает весь негатив, накопившийся за время правления действующих руководителей. Одни обвиняют губернатора в затянувшемся переселении из санитарно-защитной зоны «Астраханьгазпрома», в результате чего пришли в негодность бараки Молодёжного. Другие осуждают его за взрывной характер, спонтанные решения и жесткость, которую испытали на себе многие. Третьи утверждают, что созданная губернатором команда, в которой немало личных друзей и однокашников Жилкина, оказалась слабой.

Но хочется напомнить, что именно в последние годы об Астраханской области всерьез заговорили на общероссийском и международном уровне: о сельском хозяйстве с маркированными арбузами и фирменным «лунным» сортом с желтой мякотью; судостроении, поднявшемся с мели; в регионе наконец-то возвели сверхсовременное учреждение здравоохранения — федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; строятся объездные трассы областного и федерального значения; астраханские семьи массово ударились в занятия спортом, чего Жилкин добивался многие годы, убеждая в том числе и личным примером. Регулярные визиты международных высокопоставленных гостей и первых лиц государства (причем не только официальные, но и в узком кругу, на рыбалку) также говорят о тесных связях, которые, несомненно, идут на пользу всему региону. Да, многое еще предстоит сделать — музыкальный театр недотянули, проблема ветхого жилья висит над губернатором как дамоклов меч. Но то, что при Жилкине Астраханскую область перестали путать с Архангельской, это факт.

Бывший единоросс, депутат Государственной думы Астраханской области Олег Сарычев считает, что корень многих астраханских проблем далеко не в нынешнем главе региона.

— Я уверен, что губернатором Астраханской области останется Жилкин, причем, по моим данным, переназначение произойдет уже на следующей неделе, — делится депутат Сарычев. — Жителям области, критикующим стиль руководства главы региона, я бы посоветовал оглянуться назад и посмотреть на поднявшуюся с колен и преобразившуюся Астрахань. А то, что не все удалось сделать, так на это есть объективные причины, вернее, одна — руководство мэрии.

Каковы же истинные отношения между главами города и региона и как это сказалось на благоустройстве Астрахани, простые жители вряд ли узнают. С экранов местных телеканалов мы видим, что «Сан Саныч» и Сергей Анатольевич (мэру города пока не перепало любви от горожан в виде доброго прозвища) жмут друг другу руки, говоря о взаимоподдержке, шагают на мероприятиях в ногу. Хочется верить, что для города и области настанут лучшие времена, и эти руководители — оба, к слову, единороссы — станут действительно едиными.

— Губернатора, безусловно, переназначат на новый срок, и он будет дальше руководить Астраханской областью, — прогнозирует астраханский политолог Максим Терский. — Но удивляет столь резкая смена отношения со стороны федеральной власти к Александру Жилкину. По имеющейся у меня информации, совсем недавно в коридорах Кремля была твёрдая убеждённость не продлевать срок его полномочий. Но губернатору вместе со своим ближайшим окружением удалось переломить ситуацию и убедить президента, что Жилкин области нужен и это наиболее достойная кандидатура. Единственное, что вызывает сожаление: что у народа уже давно перестали спрашивать мнение о кандидатах на должность губернатора. Но с другой стороны, если не Жилкин, то варяг, потому что других способных кандидатов на эту должность среди местных политиков больше нет. А чужих астраханцы не любят. Да и от варягов ответной любви к незнакомому региону вряд ли можно ожидать.

Александр Егоров,

"Известия. Волга-Каспий"