Не «Каспийская столица», просто – Астрахань!
Астрахань – очень своеобразный и обаятельный город со своими непроходимыми дебрями и неизведанными тайнами. Частые сравнения с Петербургом, не только благодаря островной городской структуре и протяжённостью вдоль рек и каналов, но и каким-то загадочным культурным параллелям и особой концентрацией неуловимой тоски.

Санкт-Петербург исторически был таким двухполярным магнитом, в силу своего столичного статуса, с одной стороны, притягивая к себе людские судьбы, с другой – отталкивая их в небытие. Такой же противоречивый магнит расположен в самой структуре Астрахани, естественно, совершенно иного калибра, но с идентичным эффектом притяжения и отторжения.

У нас тепло, щедро, пёстро, по-восточному хлебосольно и по-западному изысканно, это с одной стороны. С другой же – грязно, бедно, облуплено, по-восточному коварно и по-западному занудно. И с этим противоречием бесполезно бороться, сама ментальность астраханцев со своей врождённой необязательностью сводится от нетерпимости к равнодушию, от знойного темперамента до леденящего презрения ко всему окружающему. Сам ритм города, его дыхание – неспешное, слегка замедленное и порой одышечное – отдаёт таким провинциальным смирением, но тут же имперские амбиции набирают оборот и, кажется, что дело пошло!

Астрахань – такое дачное пространство! Вне зависимости от сезона и статуса губернского города – всё равно всегда предместье, частная собственность, пустота дворов и многолюдность базаров. Это низкорослые леса и широкие степи, как мироощущение астраханцев – оно вширь, а не ввысь! И по такому пространственному принципу и строятся взаимоотношения, бизнес, связи и даже романы! Это не плохо и не хорошо, это по-астрахански! Все любят рыбу, но её мало, все ненавидят мошек, но их тьма! И повсеместные ворчания по поводу подобных противоречий постепенно сходятся на «нет» в силу естественного положения вещей! И ни в коем разе нельзя менять этот неспешный, тягучий ритм города, ломать плавность его расплывчатых линей, нарушать линию горизонта. Необходимо блюсти старый купеческий устой, и если ты с кем-то о чём-то договорился, то нужно держать слово, а не ложиться на дно не в состоянии даже просто извиниться! Многие приезжие товарищи отмечают эту черту астраханцев наобещать в три короба, а потом неделями не отвечать на звонки. Наверное, необязательность не имеет географических и региональных границ, но про наших земляков ходят такие слухи! Надо их предотвратить и нести ответственность за данные обязательства и не бросать слов на ветер!

Посмотрите на наш город в период влюблённости или умиротворения – и все вещи, которые когда-то раздражали вас или которых вы просто не замечали, покажутся вам самобытным источником вдохновения. И вы ощутите себя частью всего этого полноводья, лазури и неповторимого шарма южного «Питера». Не по сути, а по схожести полутонов подворотен и по близости к морю – по неспешному стремлению к чему-то большему и прекрасному, чем мы располагаем! И в этой пространственной перспективе, есть что-то обнадёживающее и подлинное!

Бронислав Никитин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №24 (734), 2017 г.