Деятельность нефтедобывающих компаний на территории Северного Каспия вызывает неподдельный общественный интерес и массу возмущений со стороны природоохранных организаций. Спорная ситуация возникла, когда компания "ПетроРесурс" начала бурение скважины якобы в пределах водно-болотного угодья международного значения "Дельта реки Волга", охраняемого согласно Рамсарской конвенции. Вскоре юридический спор разрешился - территория, на которой ведет свою деятельность компания, не затрагивала границ угодий. Однако в этом году "ПетроРесурс" планирует начать геологоразведочные работы непосредственно на территории водно-болотных угодий. Насколько сегодня оправданны опасения экологов?

Это и стало причиной общественных слушаний, на которые представители компании пригласили контролирующие их деятельность структуры, представителей обществ охраны природы, а также рыбаков рыболовецких колхозов. Экологи до сих пор вы-сказывают опасения, что в случае серьезных аварий при разведке и добыче нефти в этом районе может произойти масштабная экологическая катастрофа, которая нанесет невосполнимый ущерб экосистемам водно-болотных угодий и северной части Каспийского моря.

- Прежде чем получить разрешение на разведывательные работы, компания каждый раз проходит 19 контролирующих инстанций и ведомств, в том числе и на предмет соблюдения экологической безопасности, - поясняет директор по связям с общественностью компании "ПетроРесурс" Павел Болденков. - Что касается экономического сотрудничества с регионом, то за счет открытия представительства и морской базы ООО "ПетроРесурс" в Астраханской области в 2007-2008 годах создано 150 рабочих мест, привлечено около 35 подрядных организаций. В минувшем году в региональный бюджет от компании поступило около 28 млн. рублей, только на геологоразведку ресурсов Лаганского блока компания затратила полмиллиарда долларов. Финансируем мы и программы КаспНИРХа по воспроизводству стада осетровых в искусственных условиях. В прошлом году в Волго-Каспийский бассейн было выпущено сто тысяч мальков. Хотя сотрудники компании и поясняли представителям общественности, что в минувший год безаварийно было разработано две скважины, у рыбаков на этот счет свое мнение: ультразвуковые исследования, проводившиеся в районе о. Чистая Банка, наверняка изменят многолетние пути миграции рыб.

Особые отношения у представителей компании с руководством биосферного заповедника. По словам директора заповедника Нины Литвиновой, до сих пор не удается разрешить ситуацию с запретом на хозяйственную деятельность в водно-болотных угодьях. Согласно положению о водно-болотном угодье "Дельта реки Волга", утвержденному постановлением главы администрации Астраханской области в 1997 году, "на акватории и территории водно-болотного угодья международного значения "Дельта реки Волга" запрещается разработка минерального сырья, в том числе бурение нефтяных скважин и их эксплуатация, а также проведение других работ, изменяющих естественный биологический и гидрологический режим водоемов". Однако представители "ПетроРесурса" также ссылаются на это постановление, но уже с поправкой "разрешено". В чью сторону разрешится этот спор?

Для астраханцев важно только одно: чтобы деятельность "пришельцев" не оказывала пагубного воздействия на экологию. И раз компания пришла в регион с серьезными намерениями, необходимо не просто наладить конструктивный диалог с властью и общественностью, а убедить в безопасности своих действий реальными делами.

Ольга КИСЕЛЕВА

12.02.09. "Волга" №19