Не от хорошей жизни оказываются люди в домах престарелых, интернатах и других учреждениях социального профиля. По данным Минздравсоцразвития России, в данный момент в стране 1683 стационарных учреждения по обслуживанию стариков и инвалидов, а также тех людей, которые не имеют возможности получать необходимое обслуживание на дому. Они размещены в 4333 зданиях. 667 из них нуждаются в капитальном ремонте. Есть и такие, которые ремонтировать уже бесполезно, их нужно сносить и строить новые. И не удивительно, что именно в них больше всего происходит различных ЧП. В том числе и пожаров. Об одном из страшных пожаров страна узнала в начале прошлого года. Пожар случился в республике Коми в доме престарелых под названием «Тёплое гнездо». Как потом оказалось, «Тёплое гнездо» было не таким уж и тёплым. А даже наоборот. И таких социальных учреждений в стране – хоть отбавляй. Астраханская область в «чёрный список» вроде бы не попала. Но успокаиваться не стоит. В местных социальных учреждениях тоже не сё гладко. Это выявили проверки, которые периодически проводятся по линии МЧС и другим ведомствам.

В прошлом году старики, проживающие в Волго-Каспийском доме-интернате, подготовили жалобное письмо, в котором обращали внимание на питание пожилых людей и отсутствие в нём овощей и фруктов. В ответе министра социального развития и труда региона Е. Лукьяненко была нарисована просто идеальная картина. Оказывается питание больных и немощных людей такое калорийное и разнообразное, что просто завидовать приходится. По-моему, только калорий даже солдаты не получают. Поэтому и верится, и не верится…. Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из ответа министра. В нём всё разложено по полочкам. Причём, всё сопоставлено в процентах. Наверное, для пущей наглядности «Натуральные нормы питания в Волго-Каспийском доме-интернате за четвёртый квартал 2008 года были выполнены по овощам на 100 процентов, по фруктам – на 135 процентов. В январе 2009 года: по овощам – на 90 процентов, по фруктам на 94 процента (по натуральным сокам нормы в январе были выполнены на 130 процентов). В меню проживающих в интернате престарелых и инвалидов овощи присутствуют практически ежедневно, фрукты (яблоки, апельсины, бананы) через день», - пишет в ответе министр. И называет расходы на питание одного человека. «В среднем это 75 рублей83 копейки при норме 72 рубля 92 копейки. Энергетическая ценность пищи (подсчитывается ежеквартально) составляет 3500 килокалорий в сутки на одного человека при норме 3200 килокалорий». В общем, кормит, как на убой, хочется прокомментировать ответ высокого чиновника. Но что-то мне не верится, чтобы по нынешним ценам на 75 рубле в день можно кормить высококалорийной пищей. Впрочем, раз так говорит чиновник, значит, так и есть.

А мне в связи с Волго-Каспийским интернатом вспоминается, как оттуда забрасывали письмами газету «Астраханские известия». Было это лет пять-шесть назад, когда я в ней работал. Так вот оттуда приходили частенько письма о недостатках и проблемах, которых там было, как говорится, воз и маленькая тележка. Хорошо, если за это время всё изменилось и наладилось. И как сообщает министр, теперь в интернате низкая заболеваемость и постоянно снижается смертность. Что косвенно свидетельствует о хорошем питании. А тогда было как раз всё наоборот: и высокая заболеваемость, и высокая смертность, и плохое питание и обслуживание.

И всё же, как в интернатах ни хорошо, дома лучше, говорит народная мудрость. Но жизнь есть жизнь и всё может случиться. Так что ни от сумы, ни от тюрьмы не отрекайся. И я бы ещё добавил: от учреждений социального приюта – тоже. А в них не всегда сладко. Бывает и горько. И не только потому, что плохо кормят. Недавно к трём годам лишения свободы, правда, условно был приговорён директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Малодербентского района Калмыкии. Год назад он избил пожилого постояльца, сломав ему два ребра. Это происшествие вызвало большой резонанс в соседней с нами республике. Одни осуждали работника социального учреждения за рукоприкладство, другие – потерпевшего, потому что имел склочный и неуживчивый характер. Когда директор интерната беседовал с 69-летним подопечным, который жаловался на плохое качество питания, перешёл на повышенные тона, руководитель соцучреждения, не стерпев, ударил пожилого человека несколько раз в грудь. Ввиду этого у потерпевшего оказались поломаны рёбра. Директора с привычками доказывать правоту силой, уволили. А вот изменится ли положение дел в социальном учреждении?

Подобных примеров множество. И не случайно, что учреждения социального назначения взяты сейчас под серьёзный контроль. Проверки проводятся по всем направлениям. Во всяком случае, так заявляют в Генеральной прокуратуре. В поле зрения контролирующих органов должны попасть не только противопожарная безопасность. Вопиющий случай в республике Коми обнажил до предела эту проблему и правовой статус учреждений социального назначения. Оказывается, в стране сотни и даже тысячи подобных учреждений не имеют определённого статуса. Отдельное внимание нужно обратить на современное и полное финансирование, условия проживания в домах престарелых и интернатах для инвалидов и ветеранов, а также других аналогичных учреждений. Работа эта не только сегодняшнего дня, но и на перспективу. Извечные жалобы на нехватку средств приниматься не будут. Всем хорошо известно: если есть желание – средства всегда можно найти. У местных властей достаточно возможностей на социальные нужды. Нужно только не забывать закладывать их в бюджет. А вот этим-то как раз и грешат чиновники на местах.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" №21, 16.07.10.