Не шумите, астраханцы!..
Похолодало. Стараемся окна на ночь поплотнее закрывать. Поэтому не слышим, что там на улице творится. А вот в тёплое время все окна настежь, чтобы прохладнее было. Когда же окна распахнуты, не всегда удаётся хорошо выспаться: молодёжь «тусуется» чуть ли не до утра. Утром с больной головой идём на работу. На днях под окнами до полуночи тарахтели мотоциклы. Даже закрытые окна не стали преградой. Это молодые байкеры налаживали своих железных коней…

Не знаю, как у вас, а у нас в доме частенько отдыхают неугомонные соседи. Тут и песни, и пляски, которые иногда заканчиваются мордобоем. Уговоры не помогают. А если и помогают, то ненадолго. Всё как обычно заканчивается вызовом полицейского наряда. Наряд наводит порядок быстро. Заталкивает дебоширов в машину и отвозит на ночь в участок. Утром, отдохнувшие на казённых кроватях, возвращаются соседи назад.

Депутаты Госдумы в который уже раз хотят решить проблему «шумных жильцов». Некоторое время назад инициаторы жёстких мер предложили квалифицировать действия неспокойных жильцов как мелкое хулиганство. А это значит, что буйным зачинщикам шума должно грозить наказание в виде ареста на 15 суток. Идея как родилась тихо, так и умерла тихо. Во всяком случае, арестовывать нарушителей тишины блюстителем порядка не торопятся.

И вот у депутатов появилась новая идея. Они считают, что закон о тишине должен быть единым для всех регионов, а то, мол, сейчас сплошной разнобой. Каждый субъект Федерации трактует этот закон по-своему. Ответственность за правонарушения в быту, например, за громкую музыку по ночам или шумный ремонт в данный момент прописана в местных законодательных актах. Эти и другие нормы, связанные общественным порядком и общественной безопасностью, срабатывают далеко не всегда, потому что не отражены в действующем Кодексе об административных правонарушениях. Проходившие в последнее время в разных городах страны совещания были как раз посвящены вопросам модернизации административного законодательства с учётом региональных реалий и предложений. Изначально было решено не «латать дыры» в действующем КоАП, а подготовить новый документ. По плану правительства, разработка нового документа должна завершиться в самое ближайшее время. И в марте будущего года появится согласованный текст нового Кодекса, который и будет направлен в парламент для обсуждения.

Законы пишутся, в них вносятся всё новые и новые поправки, а народ как шумел по ночам, так и шумит. Шумные застолья гулянки, переходящие в драки, становятся чем-то обычным. А ведь всё это наказуемые деяния. Общественная палата как-то направила в адрес спикера нижней палаты Вячеслава Володина письмо с просьбой приравнять нарушение тишины в ночное время к хулиганству, закрепив эту норму на федеральном уровне. Общественники считают, что нарушение покоя граждан в ночное время заслуживает более строгого наказания, чем административная ответственность на местном уровне. Разработанным законопроектом планировалось внесение поправки в статью КоАП о мелком хулиганстве, приравнивающее нарушение тишины и спокойствия в ночное время к нарушению общественного порядка. До этого режим тишины в общегосударственном масштабе никак не регламентировался, а регионы сами устанавливали подходившие для них рамки.

Здесь следует отметить инициативу Либерально-демократической партии. Она ещё шесть лет назад внесла на обсуждение довольно жёсткий вариант наказания шумных соседей, предложив лишать их квартир. По их инициативе суд мог прекращать права собственности на жильё, если его хозяин в течение года три раза нарушал тишину и покой соседей. За первые два нарушения собственник «нехорошей квартиры» должен был оплатить крупный штраф. Радикальная инициатива либерал-демократов не прошла. А зря. Глядишь, порядка сало бы больше…

Как-то был я на лекции, посвящённой влиянию ночных шумов на здоровье людей. Лектор на примерах доказал это. Кое-что я запомнил. Оказывается, внезапное включение даже автомобильной сигнализации в ночное время может спровоцировать повышение кровяного давления. Особенно опасно это для гипертоников, астматиков, диабетиков, детей младшего возраста, людей пожилого возраста. Но даже если с человеком ничего не случится, он, разбуженный среди ночи, вряд ли потом быстро уснёт. И не удивительно, что борьба с ночными шумами становится актуальной во всём мире. Как и у нас во многих крупных городах Европы и Америки существуют запреты на шумы и шумовые эффекты в определённое время суток. Например, в Берлине «звуковой барьер» установлен с 20 до 7 часов. Во Франции уровень шума, издаваемые автомобилями, регулируется дорожным кодексом. За звуки, которые могут помешать другим участникам движения и проживающим в данном районе города, штрафуют на сумму, эквивалентную 70 долларам США.

Римлян защищает специальный закон, запрещающий в ночное время шуметь, злоупотреблять музыкальными инструментами и акустическими сигнализациями, а также дразнить собак.

По закону, принятому в американском городе Монтгомери, автомобилисты не имеют права пользоваться магнитофоном, если их слышно в радиусе больше трёх метров. С нарушивших это предписание взимается штраф 500 долларов.

Может, этот опыт будет перенят и нами?

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (850), 2019 г.