Не убивайте Бога

Из проповеди владыки Антония (Ахтубинская епархия, Астраханская область) в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.

«Преподобный Иустин (Попович) говорит, что Сын Божий пришел в мир и объяснил, по каким принципам происходит взращивание нашей души. Но мы продолжаем убивать Бога. Это происходит периодически с каждым из нас. 

Каждый из нас несёт свое служение в этом мире. Когда учитель перестает быть нравственным примером для своего ученика и не учит его тому, что все вокруг действительно создано Богом, он убивает Бога в своем ученике. Когда священнослужитель перестает жить по Евангелию, он убивает Бога в своих прихожанах. Когда судья неправильно судит, вынося заведомо ложный приговор подсудимому, руководствуясь своей корыстью, он убивает Бога в этом человеке. Когда учёный высказывает богопротивные мысли, он убивает Бога в тех людях, которые его слушают, считают его авторитетом. 

Вот так человек в безумии своем продолжает думать, что он сам по себе. Наверное, в самой большей мере это безумие постигает человека в отношении семейной жизни».