Слово “пожар” само по себе несет первобытный страх. Когда погибает такое количество людей – катастрофа, трагедия, ужас… Гром на весь мир. Первые новости на всех телеканалах - из Астраханской области. Где-то со скорбью, где-то с профессиональным “смаком”, журналисты часто грешат, подавая “горячие” новости. Особенно циничное НТВ этим славится. А Первый канал прислал корреспондентку с “подходящей” фамилией – Юлия Погорелова. Но чаще подавалась трагедия с плохо скрываемым упреком: “А куда же вы там смотрели? В этих домах ведь нельзя жить! Почему раньше не расселили?”

Аналогия – врач осматривает доходягу-бюджетника и упрекает: “Что же вы так плохо питались? Вам бы икорки черненькой, печеночки гусиной, трюфелей”.

У меня много знакомых журналистов в центральных СМИ. Когда им рассказываешь, что Астраханская область – столетиями запущенный регион, что здесь четверть областного центра – “вороньи слободки”, что люди живут в фанерно-шиферных бидонвилях не по причине оригинальности, а от безысходности, они смотрят снисходительно прищуриваясь. Как Вассерман на Валуева.

Дорогие вы наши! Не вина астраханцев, что город не разбомбили фашисты. Не вина, что Хрущев бросил когда-то: “Астраханцы и с удочкой проживут” и на развитие региона выделялись крохи. Не вина, что здесь сорокалетние пятиэтажки считаются благоустроенным жильем, в то время как Москва их давно сносит в архивы истории. Это наша беда. Но почему НАША? Ведь если бы Нерезиновая делилась с регионами нормально, как в других странах, позволяя строиться и обновляться, а не занималась бы самосовершенствованием с византийской вычурностью, то не было бы таких трагедий.

Пожар в Молодежном отодвинул на второй план остальные события. Но не хотелось бы обойти их вниманием. Вот на неделе иранцы привезли в Астрахань проект-предложение о строительстве автопредприятия по сборке иранских машин “Саманд”. Наши заинтересовались. Пуркуа бы не па, как говорят французы. Новые рабочие места, налоги, пятое-десятое… Тем более что “Автоваз” ведет себя как Шура Балаганов: тому подарили 50 тысяч, а он все равно в трамвае кошелек свистнул.

Насколько я помню, Астрахань не первый раз пытается стать Детройтом. Несколько лет назад была какая-то мазохистская идея собирать здесь отверткой украинскую “Таврию”. Бог миловал. Потом решили не мелочиться и собирать “Шевроле-Ниву”. Тоже не заладилось. Может, с третьей попытки пойдет дело? Попытка ведь – не пытка, как говорил Берия.

Еще одна хорошая новость с приставкой “авто”. На днях в область поступило 12 единиц современных энергонасыщенных тракторов МТЗ -1221 “Белорус” производства Саранского завода. Минсельхоз авторитетно сообщает: “Данная техника может использоваться для пахотных и других сельскохозяйственных работ”. Логично. Использовать эти тракторы для свадебных кортежей было бы сомнительно. А принципиальный плюс в том, что тракторы эти оснащены кондиционерами. Так что работать можно теперь с прохладцей, в хорошем смысле. Значит, весну аграрии встретят во всеоружии. 12 новых тракторов на 11 районов области…

Это неплохо по нынешним временам. Потому как экономия во всем. В мире лишь две страны не заметили экономического кризиса – Сомали и Северная Корея. Им-то чего терять? Остальные государства попали, порой еще хуже нашего. Даже шутки какие-то кризисно-грустные. Например – в Эстонии потрачен весь алмазный фонд. Проданы все три стеклореза.

Нужна экономия. Президент Медведев на неделе призвал к экономии и чиновников. Причем начал с собственной администрации. По большому счету речь ведь идет о сокращении чиновной биомассы, это операция без наркоза. Если этот призыв на местах воспримут как руководство к действию и по традиции проведут “перенедогибы”, то полку безработных прибудет. И поздно будет кричать: “За что? Я же ничего не делал!” Куда подаваться бывшим мандаринам? В сборщики автомобилей? На общественные работы? На поля?

Как писал один мальчик в школьном сочинении: “В рабочий класс хлынула мелкобуржуазная среда”. Так ведь не хлынет…

Сергей СИНЮКОВ, "Волга" №24 от 20.02.09.