Борьба государства с нерадивым населением, не желающим экономить коммунальные ресурсы и вовремя платить за них, продолжается. В Госдуму и правительство РФ внесены проекты документов, ужесточающие ответственность за отсутствие общедомовых счетчиков и за долги по коммунальным платежам.

Как уже писал "КК" от 30.06.10, до 1 января 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов - воды, электроэнергии, тепла, газа. Эта обязанность прописана в федеральном законе "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". Предполагается, что общедомовые счетчики, реализуя принцип коллективной ответственности, побудят собственников жилья экономить ресурсы и позволят более справедливо взимать с жильцов плату за них. То есть из показаний общедомового счетчика вычтут сумму показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах, а разницу поделят между всеми. Тем же, у кого в квартирах нет индивидуальных счетчиков, придется платить по нормативам потребления плюс оплачивать "общие" расходы (например, на освещение подъездов и лестничных клеток, на полив зеленых насаждений перед домом и т.д.).

Все бы ничего, да вот только оплачивать коллективные приборы учета и их установку придется самим жильцам. А это деньги немалые, порядка 100 тысяч рублей за прибор, а то и побольше. Естественно, не во всех домах жители смогут позволить себе такую роскошь, как выложить из карманов сразу 400-500 тысяч. Поэтому вполне возможно, что к 1 января 2012 года многие просто не успеют собрать нужные суммы и установить счетчики. Как же ресурсоснабжающие организации будут брать с них плату после этой даты?

Оказывается, очень просто. Как сообщает депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин, министерство регионального развития внесло в правительство проект нового постановления о расчете за коммунальные услуги. С 1 января 2012 года предлагается ввести повышенные нормативы потребления коммунальных ресурсов в отношении жителей домов, не установивших общие приборы учета. Норматив на потребление в этом случае повышается с 2012 года на 20%, с 2013 года - на 40%, с 2014 года - на 60%, с 2015 года - на 80%. В случае если общий прибор учета вышел из строя, норматив повышается в 2,5 раза. То есть чем позже установишь прибор, тем больше будешь платить. Но в этом случае у людей могут начать накапливаться долги по коммунальным платежам. Как быть тогда? Опять-таки просто. Сейчас нанимателей можно через суд выселять из государственного и муниципального жилья (в жилье маневренного фонда или в иное помещение), если долги по оплате услуг ЖКХ превышают 6 месяцев. Недавно группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму РФ законопроект, распространяющий эту норму и на приватизированные квартиры. Их предлагается выставлять

на торги, из вырученных от продажи средств погашать коммунальные долги плюс оплачивать расходы на исполнение данного судебного решения. А на оставшиеся средства собственник пусть покупает себе новое жилье.

В общем, государство заставит нас экономить и соблюдать платежную дисциплину, в том числе путем драконовских штрафов и угрозой потери жилья. Хорошо бы еще при этом установить контроль за формированием коммунальных тарифов. Ведь сегодня они включают в себя все мыслимые и немыслимые затраты, которые несут коммунальщики, а не только общедомовые расходы. Ну и адекватную систему санкций прописать, чтобы ответственность несли не только жильцы. Например, отключили свет или воду на час больше положенного, подали теплоноситель с параметрами ниже допустимых -будьте любезны уменьшить стоимость своих услуг на 20 процентов, еще на час - на 40% и т.д. Это было бы справедливо.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №57, 21.07.10.