В последнее время следедственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области всё чаще возбуждает уголовные дела по заведомо ложному доносу и свидетельским показаниям. К примеру, 5 марта предъявлено обвинение девушке и двум молоым людям по ст. 307 ГК РФ (дача заведомо ложных показаний), первоначально они проходили по другому делу как потерпевшая и свидетели. В сентябре 2008 года вступил в силу приговор Икрянинского районного суда, согласно которому двое реступников признаны виновными в изнасиловании односельчанки. Но в ходе судебного заседания пострадавшая и двое свидетелей изменили свои показания, пытаясь помочь подсудимым избежать наказания, преступникам это не помогло, зато девушке теперь самой придется отвечать перед законом.

В российском уголовном законодательстве за защиту от ложных показаний отвечают ст.ст. 306 — 309 УК РФ (заведомо ложный донос, показания, заключения эксперта, специалиста, неправильный перевод, отказ от дачи показаний, подкуп или принуждение к даче показаний). При расследовании уголовных дел следователи руководствуются, в том числе, и показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями специалистов. Если человек сначала говорит одно, а потом - совсем другое, доказывать вину подозреваемого становится сложнее.

Так, в середине прошлого года Трусовский районный суд рассматривал дело гражданина, обвиняемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть потерпевшего). Свидетели в целях создания алиби подсудимому заявили, что в период совершения преступления он находился на охоте в Камызякском районе. Однако после проверки суд признал показания недостоверными. Подсудимый получил свой срок. А затем за дачу заведомо ложных показаний к ответственности были привлечены и восемь недобросовестных свидетелей.

В ходе расследования любого уголовного дела смысл статей о заведомо ложном доносе и показаниям неоднократно разъясняется любому участнику процесса. Однако многие граждане, не задумываясь, ставят подписи в соответствующих графах протоколов, после чего смело дают «липовые» показания, пытаясь выгородить своих родственников, знакомых, друзей. Зачастую способствуют этому и старания подозреваемых, которые

убеждают знакомых, что никакого наказания не будет.

Как показывает практика последних лет, это далеко не так.

Пока в Астраханской области не было случаев, когда за заведомо ложный донос или неправдивые показания граждане получали реальный срок. Но причина этого, скорее, в том, что следствие раскрывало лжесвидетелей, благодаря чему невиновные не осуждались на длительные сроки лишения свободы и не наступали тяжкие последствия. Однако «схлопотать» условный срок по такой статье - очень даже можно. Поэтому, прежде

чем бездумно выгораживать преступника, подумайте, нужна ли вам в автобиографии такая характеристика, как судимость, пусть и условная.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Станислав ЗАХАРОВ, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области:

— Хочу сказать астраханцам: нужно быть честными перед законом и совестью. Помните, что за введение следствия в заблуждение предусмотрена уголовная ответственность. С правосудием шутить нельзя. Если раньше случаи, когда привлекали к ответственности лжесвидетелей, исчислялись единицами, то сейчас это устоявшаяся следственная и судебная практика. Мириться с подобными фактами никто не собирается. Если граждане пытаются помешать расследованию уголовного дела либо привлечению к ответственности виновного лица, за это они понесут установленное законом наказание. Каждый человек должен помнить, что данные нормы закона не носят декларативный характер, а абсолютно реальны и работают.

Елена НИКОЛАЕВА, "Хронометр" №11 от 17.03.09.