Астраханская область одна из самых безлесных. И, казалось бы, каждое дерево, каждый куст должны быть на особом учёте и под особым контролем. Но как только начинает солнце пригревать, жди пожаров. 

Сухостой, сухая трава, камыш – словно порох загораются от любой искры. Брошенная непогашенная спичка, непотушенный окурок – вот основные причины возгорания. О кострах не говорю. Даже потушенные они опасны. Стоит подуть ветру – и вот угольки, случайно оставленные, тут же разгораются. 

Чаще всего пожары в Астраханской области – это дело человеческих рук. Фермеры и частные товаропроизводители специально выжигают сухую траву на полях и вокруг сенокосов. Нередко потом возгорания перекидываются на лесополосы и рукотворные лесопосадки. Камыш и сухую траву нужно выкашивать, а не выжигать – утверждают работники служб окружающей среды и природопользования. Выкашивание, естественно, наиболее безопасный метод избавления от сухой травы, камыша и сушняка. Но почему именно теперь так часто происходят ландшафтные пожары? Раньше камыш тоже поджигали. Это происходило каждой весной. Но эти поджигания к большим потерям не приводили, потому что производились под строгим наблюдением людей. Их специально выделяли колхозы и совхозы, на территориях которых проводились выжигания.

Сейчас никакого контроля за выжиганиями не ведётся. Подожгли траву или камыш, и горит всё это сутками и гонит пал в ту сторону, куда ветер дует. Лишь бы подальше от их пахотных площадей.

По данным природоохранной прокуратуры региона и службы МЧС, довольно часто происходят пожары в Ахтубинском районе. Самым горячим месяцем является июнь. Работы у пожарных в этом месяце хватало. Ведь они чуть ли не каждый день выезжали на тушение этих возгораний. А иногда и по три-четыре раза в день. 

Очень сильно жителей Астрахани побеспокоил этим летом пожар, возникший на пустыре, недалеко от мясокомбината. Ситуация усугублялась сильным ветром, который мог перебросить огонь на жилые дома. Совместными усилиями пожарных и общественности пожар удалось ликвидировать.

Пожары и возгорания приносят большой урон нашей безлесной зоне. Это не может не волновать. И особенно, когда огонь от сгорания сухой травы и камыша перебрасывается на нечастые лесные посадки. Но не только от этого страдают лесные угодья. Некоторое время назад было возбуждено уголовное дело в отношении лесничего левобережного лесничества за халатность. Вследствие недобросовестного отношения к службе лесничий подписал акт лесохозяйственной приёмки выполненных работ, признав отвод лесосек удовлетворительным. На основании этого акта из бюджета Астраханской области на счёт Ахтубинского лесхоза было перечислено 10,5 тысяч рублей за фактически не выполненные работы.

Указанный факт послужил основанием для включения лесосек в госзадание для выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий. Ненадлежащее качество работ по отводу лесосеки Селитренного участкового лесничества: отсутствие на местности границ лесосеки и клеймения деревьев, отведённых в рубку. Это привело к тому, что во время санитарных работ было вырублено 140 здоровых ясеней. Ущерб от этого лесным насаждениям составил более 1,8 миллионов рублей. У нас и так мало леса, а тут сразу столько здоровых деревьев пущено «в расход». Факт вопиющий.

Астраханцы – патриоты своего края. Они любят его и готовы всё сделать, что он стал зеленее, лесистее. Только в областном центре ежегодно высаживаются деревья различных пород и кустарников. Если бы все они принимались, мы бы давно стали соперничать с регионами, где много лесов. Но всё дело в том, что не можем наладить за высаженными растениями должного ухода. И, в первую очередь, полив. А в нашем засушливом крае без воды они не проживут. В микрорайоне «Северный» в Трусовском районе три-четыре года назад задумали разбить парк отдыха. Насадили с полсотни деревьев разных пород. Их приобрели на средства, выделенные депутатами областной думы. Ударно потрудились учащиеся школы № 57, высаживая эти деревца. А вот как дело до полива дошло, оказалось, что поливать некому. Школа от посадок далеко. Не до полива. В школьном дворе своих деревьев много. За ними тоже нужен уход. И, надо сказать, учащиеся неплохо ухаживают за зеленью на территории школы. Потом вроде бы обязали заниматься поливом высаженных деревьев местную управляющую компанию «Жилищник-4». Она на первых порах взялась за полив. Первые года два хоть и редко, но поливала, выделяя своих рабочих. В этом году полива я не вижу совсем, хотя на улице жара перевалиливала за 40 градусов.

Кстати, недалеко от Стрелецкого, вдоль береговой линии кто-то забил десятка полтора ветловых колов. Возможно, приволжский лесхоз. Вода ушла. Земля сохнет на глазах. Поэтому из колов пока не вырастают телеги. По моим подсчётам, побеги дали всего пять-шесть вбитых в землю колов.

Вот такая приживаемость получается. Забить в землю можно сотни колов. Но без полива, хотя бы в первое время, это пустая трата времени и средств.

В стародавние времена колы из влаголюбивых деревьев действительно хорошо приживались. Случалось это потому, что половодье держалось значительно дольше, чем сейчас.

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.