В конце мая Минэкономразвития обратилось в региональный парламент с просьбой повлиять на мэрию Астрахани. По мнению представителей регионального министерства, городские власти затягивают процесс передачи земли управляющим компаниям, владеющим городскими рынками. Волокита и неопределенность отбивают у инвесторов желание вкладываться в местную торговлю. Между тем до конца года все рынки Астрахани должны быть реконструированы или закрыты.

История с географией рынков

«Окультурить» астраханскую торговлю пытаются третий год. Федеральный закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» обязывает до 1 января 2010 года перепрофилировать нецивилизованные базары в крытые торговые комплексы или маленькие аккуратные сельскохозяйственные рынки, где торгуют только овощами.

Областные власти, желая облагородить Астрахань к 450летнему юбилею, в октябре 2008 года внесли в облдуму законопроект, обязывавший реконструировать астраханские рынки уже к августу 2009 года.

Из 73 рынков, которые на тот момент функционировали в регионе, в сводный муниципальный «План организации розничных рынков» включили только 48. Из них в областном центре – 22 (из 46).

Интересно, что в список не попали Большие Исады и Кировский рынок. Недовольные предприниматели несколько раз проводили митинги у обладминистрации и облдумы. Власти меняли сроки в законах и постановлениях.

Все кончилось тем, что более успешные владельцы отдельных рынков действительно понемногу начали их реконструировать. А те, кто не хотел заниматься реконструкцией, либо стали тянуть время, либо нашли для своего бизнеса покупателей.

Большие Исады, хотя и не попали в заветный список, объявили о реконструкции одними из первых. Новые инвесторы, которым продал рынок Облрыболовпотребсоюз, обещали два крытых павильона помимо главного корпуса. Под этот проект мэрия продала два участка земли под рынком. Однако цена в 15 млн рублей и то, что в продаваемый участок попала береговая полоса канала 1 Мая, насторожили прокуратуру. Через суд сделку отменили, и сейчас строительство крытого павильона от Красного моста до старого корпуса приостановлено.

Желанная базарная земля

Изза проблем сразу с несколькими рынками сложилась непростая ситуация, о которой докладывали на заседании комитета по промышленной политике облдумы. Дело в том, что если в сельских районах худобедно, со срывом сроков, рынки либо начали уходить под крышу, либо сделались чисто сельскохозяйственными, то в городе Астрахани они не успевают реорганизоваться даже до 1 января 2010 года.

Между тем стройматериалы дорожают, а кредиты банки не дают. Управляющим компаниям рынков становится все дороже вкладываться в реконструкцию. Например, на Больших Исадах планировали потратить не больше 25 млн рублей на все новые корпуса. Сейчас, при готовности в 40%, истрачено уже 36 миллионов.

Кроме того, у каждого неготового рынка есть и другие оправдания. Рынку «Кубанский» мэрия до сих пор не дала разрешение на строительство. У рынка «АльТаир» не решен вопрос с землей. Рынку «Маяк» тоже слишком долго согласовывают разрешение на строительство.

У тех, кто вовсе не приступал к реконструкции, тоже есть проблемы с землей или разрешениями. А, к примеру, Селенские Исады мэрия рекомендует вообще перенести в другое место.

По словам заместителя министра экономического развития Астраханской области Леонида Кучерука, утвержденные было планы реконструкции постоянно срываются.

— Администрация города выдает разрешения на право организации розничных рынков на месяцдва, не больше. Земельные участки в собственность не выделяются. Естественно, при таких условиях инвесторы не хотят вкладываться в реконструкцию рынков, — разъясняет господин Кучерук. — При таком положении дел после Нового года компании, управляющие рынками, могут быть оштрафованы за нарушение федерального законодательства. Насколько я знаю, суммы штрафов измеряются миллионами.

Есть еще 16 рынков, которые так и не попали в план реконструкции. По ним горадминистрация не принимает «конкретных действий по определению статуса», как выражаются областные чиновники. Среди таких рынков – «Юго-Восток», «Царев», «Юбилейный», базар на площади Завокзальной. Под угрозой остаться без работы – более 2000 человек, из них почти 1300 торгующие на Кировском рынке.

В мэрии же уверяют, что найдут, куда деть работающих на не подлежащих реконструкции рынках. По информации городских властей, предоставленной Минэкономразвития, свободных мест на разных рынках в общей сложности 1180 (24% от общего количества мест). Еще есть 311 павильонов и свободных мест в торговых центрах, а также 12 тыс. кв. м торговых площадей. Строй не хочу. Если есть деньги и хорошие отношения с городскими властями.

Ликвидация некоторых рынков, не подлежащих реконструкции, шла очень тяжело. Закрытие ярмарки на стадионе в октябре 2008 года обернулось уличным протестом. Предприниматели прошли маршем по улице Савушкина в сторону обладминистрации, но были остановлены сотрудниками УВД возле Селенских Исад. В потасовке с сотрудниками правоохранительных органов пострадала женщина. Позже торговцы всетаки вышли протестовать к администрации, но ярмарку все равно не возобновили.

Из 22 рынков областного центра к реконструкции приступили 7. 3 полностью готовы, но, по оценкам специалистов, они требовали минимума вложений. По данным специалистов Минэкономразвития, «Татар-базар» обошелся хозяевам в 5 млн рублей, рынок «Мирный» – в 2 млн.

Комментарии

Павел Ильин, генеральный директор одного из городских рынков:

— Уже больше года я занимаюсь оформлением земли, документы готовы процентов на 60. От идеи построить двухэтажный торговый комплекс вообще отказался, потому что разрешение на подключение его к электросетям обошлось бы нам в 13 миллионов. Поэтому сделали крытый одноэтажный корпус, расчистили место под парковку, снеся ветхие частные дома и расселив жителей.

Наталья Балабанова, начальник отдела розничных рынков департамента торговли Минэкономразвития:

— Сейчас федеральными властями рассматривается вопрос о переносе сроков, в которые необходимо реконструировать рынки. Это существенно упростило бы сложившуюся ситуацию.

Виктор Яковлев,

"Хронометр-Астрахань" №23 от 09-06-2009