Небезопасный город. События последних семи дней глазами главного редактора «Факта и компромата»
Ликвидированное министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области было лидером в неофициальном рейтинге самых криминогенных подразделений регионального правительства.

Очередной глава облминЖКХ – на этот раз Виктор Яковлев – вот-вот отправится под суд. На днях ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Причина – история пятилетней давности: возглавляемое им министерство заключило госконтракт с ООО ПКФ «Каналводстрой» на ремонт очистных сооружений водопровода в сёлах Икряное и Маячное. Работы выполнены не были, но Яковлев, прекрасно об этом зная, подписал платёжки, в результате чего фирма получила 12 миллионов казённых рублей. Самое поразительное, что на объекты водоснабжения в указанных выше населённых пунктах Икрянинского района из бюджета потрачено уже свыше 50 миллионов рублей, но воз и нынче там – питьевой воды сельчане не видят до сих пор!
Яковлев вину не признал. Суд поместил его под домашний арест. Бывшему министру светит до 10 лет лишения свободы.
Интересно, что в «Каналводстрое», существующем с 2002 года, на руководящих должностях в разное время работали впоследствии осужденные депутаты Григоршевы (один из которых – Павел Геннадиевич – является соучредителем фирмы), а также бывший член облдумы Виктор Степанов и его коллега из думы городской Василий Ворох. Нынче «Каналводстрой» находится в стадии ликвидации. Мавр сделал своё дело…

Скандал разгорелся вокруг внезапного появления на набережной Волги трёхпалубного теплохода, где планировалось открыть дискотеку и питейное заведение. Астраханцев неприятно удивил внешний вид судна, никак не сочетающийся с окружающей обстановкой. После серии негативных публикации в СМИ ситуацию прокомментировал в своём Twitter губернатор Астраханской области. Он назвал судно «уродством» и сообщил, что «уже высказал предложение городским властям убрать это “чудо” архитектуры». Спустя несколько дней теплоход с набережной исчез. При этом выяснилось, что внешний вид теплохода не соответствовал эскизному проекту, а общественность так и не узнала, кто был его хозяином.

В минувшую субботу в сквере имени Кирова состоялся митинг, организованный партией «Гражданская сила», собравший 70 астраханцев, возмущённых огромными счетами, которые рассылает филиал «Межрегионгаза». Мероприятие освещалось на областном телевидении, в местных печатных и сетевых средствами массовой информации, а также федеральными масс-медиа. Организаторы митинга заявили о своих намерениях продолжить протестные акции и отправить президенту России Владимиру Путину собранные астраханцами подписи против происходящего произвола.

Тем временем город вновь продемонстрировал свою полную незащищённость перед банальным хулиганьём. На днях неизвестные под покровом темноты оборвали сотни роз в сквере имени Алиева. Несмотря на якобы функционирующую систему видеонаблюдения «Безопасный город», на которую были затрачены немалые бюджетные средства, правоохранители не смогли пресечь воровство. Получается, что с наступлением ночи в городе кто угодно может творить всё, что ему заблагорассудится, не опасаясь ни полиции, ни, тем более, хвалёных казаков, которые тоже якобы заняты соблюдением правопорядка…

Глеб Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (731), 2017 г.