Всё новые и новые способы облапошивания наивных астраханцев и гостей города придумывают хитренькие местечковые риелторы, единственная цель которых – лишь собственная нажива.

Интересную историю поведала редакции одна из наших читательниц, чья знакомая занялась продажей своей квартиры. Астраханка самостоятельно сфотографировала свою жилплощадь, написала текст объявления, прошла регистрацию на одном из популярных сайтов частных объявлений и стала ждать покупателей.

Какое же было удивление нашей землячки, когда она выяснила, что продажей её квартиры занялись неизвестные ей риэлторы, причём без её ведома! Женщина обнаружила, что в интернете размещены объявления о продаже её квартиры, но по более высокой цене.

Не стоит говорить о том, что такая активность однозначно затрудняет контакт между настоящим продавцом и потенциальными покупателями. Вместо того, чтобы связаться с хозяйкой напрямую, будущие покупатели недвижимости вынуждены общаться с посредником, который даже не был в этой квартире. Нелегко и риелтору: найдя покупателя, ему надо звонить хозяйке, представляться покупателем, затем пытаться придти в её квартиру вместе со своим клиентом. А посредники нынче не в чести: многие желающие улучшить свои жилищные условия, стараются не связываться с риелторами, толку от которых никакого, а вот дополнительных расходов – масса. 

Немало трудностей возникает и у тех астраханцев, кто хочет снять квартиру. Практически все размещаемые в газетах объявления даются агентствами недвижимости или частными посредниками, которые требуют заключения с ними договора и оплаты за каждую просмотренную квартиру.

Зачастую в таких объявлениях сообщается и вовсе недостоверная информация: риелторы размещают её с целью заманить простаков к себе в офисы для оплаты сомнительных услуг.

Другое агентство недвижимости также пользуется нечистоплотными методами привлечениями клиентов, размещая на своём сайте объявления о сдаче квартир по привлекательным ценам: на деле оказывается, что имеющиеся предложения уже давно недействительны, или цены уже другого порядка.

Самое печальное, что никакого порядка в этой сфере не только нет, но и не предвидится, а государству попросту плевать на процветающее тут мошенничество.

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.