Недопустимо, чтобы Астрахань была для наших детей мачехой!

Многие уже знают, что в феврале 2014 года в ч. 2 ст. 1 Закона Астраханской области «О социальной поддержке многодетных семей» (далее – Закон) был добавлен пункт 7, согласно которому пасынки и падчерицы перестали включаться в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной. То есть, дети есть, а считать их членами семьи нельзя.


До сих пор не понимаю, как депутаты могли принять эту лукавую поправку в закон. Но приняли, и закон начал действовать. Точнее, злодействовать.


О проблеме пасынков и падчериц я писал еще в первом полугодии 2015. Полученные на мои обращения ответы, за исключением письма из министерства юстиции РФ, сообщали, что не находят нарушений прав семей с пасынками и падчерицами при применении п. 7 ч. 2 ст.1 Закона. На рекомендации федерального минюста астраханскому управлению минюста рассмотреть положение о пасынках и падчерицах применительно к ч. 1 статьи 19 Конституции РФ ответа из Управления минюста по Астраханской области я не получил.


15 сентября 2015 года мной был внесен проект закона Астраханской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Астраханской области «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области».


Законопроект расширяет перечень семей с тремя и более детьми, имеющих право считаться многодетными и получать меры социальной поддержки.


29 октября 2015 года законопроект был вынесен на рассмотрение Думы. Как следует из протокола заседания, на Думе было принято протокольное решение: поручить профильному комитету создать рабочую группу в связи с необходимостью дополнительной проработки законопроекта.


24 ноября 2015 года на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию рабочая группа, наконец, была создана. В её состав вошли депутаты: И.В. Ирдеева. А.В. Козлов. А. Ф . Колачевский, Н. И. Кабачек. А. В. Каманин, А. Н. Кочков, И. В. Родненко, Л. В. Мироненко, О. М. Снегов, Р.Р. Шабанов. О. В. Шеин. ( Примечание. Важно: Шесть депутатов из состава рабочей группы – члены комитета по здравоохранению и социальному развитию. Всего в комитете – 11 человек).


Губернатору Астраханской области было предложено направить своих представителей в состав рабочей группы.


30 ноября 2015 года рабочая группа собралась и приняла решение: поручить депутату Думы Астраханской области Каманину А.В. совместно с представителями министерства социального развития и труда подготовить и предоставить на очередное заседание рабочей группы информацию о примерно сумме расходов бюджета Астраханской области для реализации прав на получение мер социальной поддержки семей с пасынками и падчерицами.


А знаете ли вы, что никто, подчеркиваю, никто не знает точного количества таких семей в Астраханской области?! Именно об этом свидетельствовали полученные мной ответы из УФМС и Службы ЗАГС.


Ранее из министерства соцразвтия мне сообщали, что учет количества семей с пасынками и падчерицами в области не ведется. Но из недавнего письма министерства я узнал, что таких семей (с пасынками и падчерицами) предположительно (!!!) 11000, из них, видимо, опять-таки - предположительно, 5000 имеют доход ниже величины прожиточного минимума. А значит, на реализацию их прав на получение мер социальной поддержки потребуется 167 975 000 рублей.


Очень странно! Ведь в своем заключении на данный законопроект от 12.10.2015 руководством региона сообщалось, что для финансового обеспечения мер социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей на 2015 год в бюджете области предусмотрено всего 132 805 800 рублей.


Так что же, семей с пасынками и падчерицами больше, чем семей с детьми, рожденными в одном браке?


Но даже, если так, то разве вновь созданная семья перестает быть семьей, которая признается нашим государством и нужна ему?


Иначе, только так можно объяснить то, что, по словам одной мамы, обратившейся ко мне, в органах соцзащиты ей посоветовали развестись с мужем. Ведь тогда она, вопреки здравому смыслу, приобретет статус многодетной и получит государственную поддержку.


После очередного, третьего, заседания рабочей группы ко мне стали поступать новые обращения от многодетных, либо лишенных этого статуса после вступления во второй брак, либо не имеющих на него прав в силу пресловутого п. 7 Закона.


Вот некоторые истории из писем:


1. Ш., Наримановский район. Имеет дочь от первого брака и двоих детей, рожденных во втором браке. В выдаче удостоверения многодетной семьи отказали, так как ребенок родился после февраля 2014 года.

2. А., Наримановский район. В первом браке родила двоих детей. Развелась. Вышла замуж второй раз. Родился ребенок. Все дети живут одной семьей. Но семья не признана многодетной. Чем ее дети от первого брака отличаются от других ее детей, мама понять не в состоянии.

3. Я., Астрахань. Трое детей. Обижена, что ее старшую дочь отказываются считать членом семьи в соответствии с п. 7 Закона.

4. Д., Астрахань Искренне не понимает, почему одинокие матери с тремя детьми от разных мужчин считаются многодетными, а ей, состоящей во второй раз в браке и имеющей двоих детей во втором браке и одного ребенка от первого брака, в этом праве отказано.

5. Еще одна А., Астрахань. Трое детей от двух браков. Надеялась на помощь государства, но ей в этом отказано, согласно п. 7.

6. С., Астрахань. Многодетная, но дети от разных браков. Требует отменить п. 7

7. Еще А., Камызякский район. Многодетная, дети от разных браков. Также требует отмены п. 7 Закона.

8. Л. Камызякский район. Многодетная, дети от разных браков. Требует отменить п. 7 Закона.

9. Л. из Астрахани. Имеет статус многодетной, трое детей, но меры социальной поддержки не положены, так как доход семьи на несколько рублей больше прожиточного минимума.

10. Г., Астрахань. Двое детей от первого брака. Двое детей рождены в настоящем, втором, браке. Органы соцзащиты требуют вернуть уже выданный региональный семейный капитал, так как после февраля 2014 года ее перестали считать многодетной на основании того самого Закона.

10. Еще одна А., Приволжский район. Трое детей. Один ребенок от первого брака. Двое детей родились во втором браке .Третий ребенок рожден до 2014 года. Есть удостоверение многодетной семьи. Был выдан даже сертификат на региональный капитал. Однако в выдаче самого семейного капитала отказано в соответствии с п. 7 Закона.

11. Д., Черноярский район. Двое детей от первого брака и дочь, рожденная во втором браке. Отказано в признании многодетной.

12. Л., Астрахань. Сын от первого брака. Двое детей во втором браке. Младший ребенок родился в 2013, до принятия п. 7. Отказали в выдаче регионального семейного капитала, ссылаясь на п. 7.

13. П., Ахтубинск. Двое детей родились в первом браке. Муж умер. Женщина вышла замуж во второй раз и родила ребенка. Семье отказано в признании ее многодетной.

14. Ч.,Ахтубинск. Отказано в признании многодетной, так как в семье есть ребенок от первого брака.


Скажите, что должно быть в голове у людей, которые смогли разделить детей, растущих в одной семье? Разве это не противоречит нашей Конституции, о которой все почему-то забывают?


Напомню. Статья 38.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.


Когда «Газета «Волга» 9 февраля 2016 г. опубликовала статью «Хочешь льгот – бери развод», я понадеялся, что мнение депутатов и правительства в данном вопросе все-таки изменится. И наш областной закон перестанет делить детей в семье на родных и пасынков с падчерицами.


Но 18 марта 2016 года состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию. К моему сожалению, не мог присутствовать на заседании, так как у меня был прием граждан в Ахтубинске. Очень просил перенести комитет, но депутаты не поддержали предложение председателя комитета о переносе заседания.

Так вот. Комитет, в состав которого входя 6 членов рабочей группы (большинство!) вынес решение: рекомендовать Думе Астраханской области ОТКЛОНИТЬ проект закона Астраханской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Астраханской области «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области».


25 марта состоится заседание Думы. Законопроект вынесен на рассмотрение всех депутатов Думы. Посмотрим, будет ли принят. Узнаем, кто детям Астрахани - злая мачеха...


Депутат Думы Астраханской области Александр Каманин