Ходишь по улицам нашей родной Астрахани, и диву даёшься: как ухитряются в одном городе соседствовать вполне нейтральные названия улиц с названиями кровавых убийц? Переименовали улицы Халтурина, Трусова, Розы Люксембург, Желябова… А, к примеру, улицу террористки Софьи Перовской переименовывать не стали. А улица Советской Милиции – так это и вовсе анахронизм, ни Советов ведь больше нет, ни милиции.

И это – не говоря уже о площади и улице Ленина, улицах Советская и Коммунистическая. Власти, видимо, боятся разозлить коммунистически настроенных ретроградов – но коммунисты в нашем городе, как известно, не имеют никакого политического влияния, являясь, по сути, придатком властей.

Так зачем, спрашивается, оглядываться на мнение той же КПРФ и прочих карманных «патриотов»? Они ведь словно пикейные жилеты из известного сатирического романа: поговорят, поворчат между собой, и всё на этом. Никаких более или менее серьёзных последствий их ворчание иметь не будет, зато хоть какая-то логика появится в деле наименований астраханских улиц.

Ведь их названия – это не просто таблички на домах и строчки в справочниках; это культура и имидж Астрахани и астраханцев. Многие стали бы больше гордиться родным городом, если улицы в нём будут названы в духе времени – нынешнего, а не позорного прошлого…

С.Сидоренко,

"Факт и компромат" № 28, 17.08.2012.