Нехорошие птенчики

Инкубатор сам по себе хорошая штука – это аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц. Закладывают свежее яйцо в ячейки, включают подогрев, и вскорости появляются пушистые комочки, из которых выделывают впоследствии гриль для ненасытных мясоедов.


Но не даром Каспийскую столицу зовут ещё и инновационной столицей – здесь есть не только примитивные инкубаоры, но и астраханский бизнесинкубатор.


LIFT – инкубатор полного цикла, фокусирующийся на проекты в области информационных технологий, функционирующий на базе астраханского IT-парка FABRIKA – первого частного технопарка в России.


Трудно разобраться в том, чем занимается инкубатор LIFT без знания профессионального сленга.


Вот, к примеру, СТАРТАП – компания с короткой историей операционной деятельности. Если сказать по-русски, стартап – это начинающий.


Вот как раз стартапами и занимается астраханский инкубатор.


Стартапам предоставляется:


- экспертиза и менторство,


- доступ в сообщество профессионалов из стартап-среды,


- дополнительное образование,


- офис,


- инвестиции,


- каналы сбыта и продвижения,


- информационную поддержку,


- аутсорсинг неосновной деятельности (бухгалтерский, юридический, маркетинговый и т.п.),


- программу ускоренного развития.


Складывается впечатление, что если группа откровенных мошенников создаст, к примеру, фирму-провайдер для организации хорошей погоды, то инкубатор LIFT поможет этой фирме с недорогим, но достойным офисом, подгонит лохов с инвестициями, подберёт хозяев нескольких крупных фермерских хозяйств, для которых очень важна хорошая погода, наладит незатейливую местную рекламу, и возьмёт на себя организацию бухучёта и юридическую поддержку. Одним словом, раскрутит мошенников и вполне возможно, что поможет получить приличный грант у лоховатого министерства экономического развития, а то и хороший кредит, который можно и не погашать. Инкубатор, кстати, при случае может свистнуть, когда на горизонте покажутся прокурорские тучи, чтобы вовремя спрыгнуть, прихватив с собой оставшиеся бабки…


Но подобные казусы происходят крайне редко. Такие продвинутые компании обычно живут спокойно.


Основатель, инвестор и ментор бизнесинкубатора Ренат Батыров.


Он далеко пойдёт – 4 февраля 2014 года его назначили генеральным директором ООО «Технопарк «Сколково».


Его предшественник Максим Сурнин был назначен генеральным директором технопарка «Сколково» 27 марта 2013 года.


На эту перспективную должность назначают людей без технического образования – Батыров – бухгалтер, Сурнин – юрист, но с продуктивными намерениями быстро и хорошо заработать.


Так что, птенчики бизнесинкубатора обещают быть весьма энергичными.


Рафик Идиауллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 32 (642)