Некоторых астраханцев освободили от транспортного налога и снабдили лекарствами

В Думе Астраханской области под председательством Игоря Мартынова принят закон, освобождающий от уплаты транспортного налога семьи, где воспитывается ребенок-инвалид. Его предложил врио губернатора Сергей Морозов

От уплаты такого налога освобождается один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, которые проживает вместе с ним.

Такая мера поддержки поможет решить проблемы, связанные с транспортировкой детей-инвалидов – колясочников, которых в Астраханской области порядка 4053 человек.

Примечание: льгота предоставляется для пользователей одним легковым автомобилем с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Кроме того, льгота будет касаться людей с ограниченными возможностями здоровья, на которых зарегистрирован автомобиль мощностью двигателя до 150 л.с. с ручным управлением. На сегодняшний день такая мера поддержки действует в отношении владельцев машин с мощностью до 100 л.с.

Врио губернатора Сергей Морозов предложил депутатам Думы Астраханской области узаконить предоставление бесплатных лекарств, отпускаемых по рецептам, и слуховых аппаратов гражданам, рожденным в СССР с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года, труженикам тыла, лицам, признанным реабилитированными, а также пострадавшим от политических репрессий.