С особой дерзостью

Первое нападение на сотрудников милиции произошло ночью во вторник.

"Инцидент произошел около 3:00 мск в одном из городских парков. По предварительным данным сотрудники милиции, находясь на дежурстве, сделали замечание троим местным жителям. В результате вспыхнувшего конфликта милиционер получил несколько ножевых ранений, от которых скончался. При этом у него было похищено табельное оружие – пистолет", - сообщили агентству Интерфакс-Юг в правоохранительных органах Астраханской области.

Собеседник агентства добавил, что еще один сотрудник милиции – девушка – получила тяжелые ножевые ранения. Она госпитализирована.

Позднее стали известны детали дерзкого преступления. Вечером 26 июля сотрудники роты оперативного реагирования полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Астраханской области – сержант Николай Лиджиев, 24 лет и рядовая Альбина Айшуакова 25 лет – заступили на службу по охране общественного порядка в Братском саду Астрахани. Это – центральный городской парк, рядом расположено управление внутренних дел, так что вроде бы место не слишком криминальное. Однако это спокойствие – кажущееся. На самом деле вечером сюда стекается молодежь, причем зачастую – не самая законопослушная.

Старший группы сержант Лиджиев служил в органах внутренних дел всего лишь неполных четыре года – с августа 2006-го. Однако, положа руку на сердце, при нынешней текучке кадров в МВД, связанной с низкой зарплатой и тяжелыми условиями работы, молодого милиционера можно было считать "старожилом". Особенно учитывая то, что в прошлом он около полугода находился в служебной командировке на Северном Кавказе. А это – хорошая школа. На счету Николая только за этот год – несколько задержаний опасных преступников, раскрытие преступлении, пресечение грубых нарушений правопорядка. Так что на парня можно было положиться.

Впрочем, вряд ли милицейское начальство считало Братский сад самым опасным объектом патрулирования. Место довольно людное – на Ахматовской улице, возле мемориального комплекса, посвященного жертвам Великой Отечественной войны. Иначе бы все-таки послало туда более опытных сотрудников, а не молодого человека с девушкой.

Однако на этот раз центральный парк оказался в прямом смысле "горячей точкой". Патруль обратил внимание на троих парней, которые вели себя крайне агрессивно и неадекватно. Когда милиционеры попытались урезонить их, те стали открыто грубить.

Можно лишь догадываться и предполагать, однако есть версия, что Николай Лиджиев, недавно вернувшийся с Кавказа, почувствовал что-то неладное в манере поведения хулиганов, в их внешности. Во всяком случае, он потребовал у них документы.

Дальнейшее произошло мгновенно и совершенно неожиданно для сержанта. Один из молодчиков выхватил нож и ударил сотрудника милиции в область шеи. Затем все трое принялись избивать истекающего кровью Николая и бить его ножом. Альбина бросилась на помощь напарнику. Но подонков уже было не остановить. Один из них завладел табельным оружием сотрудника ППС и выстрелил несколько раз в грудь сержанту, а затем произвел выстрел и в девушку.

От полученных ранений сержант Лиджиев скончался, а Альбину Айшуакову госпитализировали в тяжелом состоянии. У девушки задето легкое, она потеряла много крови.

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг", девушке была сделана операция, врачи продолжают бороться за жизнь Альбины. Помогает то, что сотрудники милиции и граждане сдают свою кровь для раненой. Девушка пришла в себя после операции, ее отключили от аппарата искусственного дыхания. Медики оценивают ее состояние как стабильное. Видимо. в скором времени она сможет рассказать о деталях нападения.

В городе был объявлен план "Вулкан", усилили посты и наряды всех строевых подразделений. Однако по горячим следам преступников задержать не удалось. Известно лишь, что их видели в районе Астраханского железнодорожного вокзала на улице Победы, но, как сообщает сайт УВД Астраханской области , "подозреваемые скрылись с улицы Победы после неудачной попытки пройти на территорию вокзала".

Смуглые, небритые, и все в черном

Однако у правоохранителей есть точные приметы убийц. Одна из камер наружного наблюдения, установленная в парке, зафиксировала всю компанию преступников.

Вот как описываются их приметы на том же сайте областного УВД:

"За нападение 27.07.2010 г. на территории Братского сада на наряд ППСМ УВД по Астраханской области и убийство сотрудника милиции, правоохранительными органами разыскиваются трое мужчин в возрасте 25-30 лет, смуглые, небритые, одеты в темную одежду.

Один из подозреваемых азиатской внешности, плотного телосложения, рост 180-185 см. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове зеленая панама с короткими полями. Особая примета – передние зубы черные, гнилые. Второй – азиатской внешности, рост 180-185 см, худощавый. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове черная бейсболка. Третий – кавказской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см. Был одет в черную рубашку с переливающимся узором, черные брюки, на голове черная бейсболка".

В связи с ЧП начальник УВД по Астраханской области генерал-майор милиции Григорий Кулик прервал краткосрочный отпуск и прилетел обратно в Астрахань, чтобы лично руководить оперативно-розыскными мероприятиями в рамках расследования уголовного дела по факту нападения на сотрудников полка ППС.

"На срочном совещании руководителей всех служб и подразделений региональных органов внутренних дел Кулик заявил, что для Астрахани это беспрецедентный случай, - сообщает пресс-служба областного УВД на официальном сайте. – Астраханским милиционерам регулярно приходится вступать в схватку с преступниками, работать в условиях смертельной опасности, слышать свист пуль и самим в ответ применять оружие. Но одно дело – спецоперация или подлый выстрел в спину. За последние годы преступники еще никогда не отваживались вести себя столь дерзко, вот так в открытую, в историческом центре города, в общественном месте нападая на сотрудников милиции".

Все мероприятия по розыску убийц взяты под личный контроль генерала, подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности и спецподразделения переведены на усиленный режим несения службы. Оперативно-розыскные и следственные действия ведутся круглосуточно.

Глава УВД также заявил: учитывая то, что известно со слов очевидцев и иных свидетелей о личности, внешности и поведении преступников, можно предположить, что своими действиями они стремились нанести удар по репутации правоохранительных органов и органов государственной власти в Астраханской области, где столетиями складывались толерантные и добрососедские отношения между жителями разных национальностей.

То есть фактически речь идет о том, что преступники не являются местными жителями, а прибыли откуда-то "извне", вероятнее всего, с Северного Кавказа и, возможно, из какой-либо среднеазиатской республики.

Убийцы вошли во вкус

Не успело стихнуть эхо ночных выстрелов вторника, как уже на следующий день – вернее, в следующую ночь, фактически ровно через сутки, в Астрахани вновь повторился обстрел милицейского патруля. В результате ранены трое милиционеров, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Астраханской области в среду.

"Инцидент произошел в 4:05 мск. Наряд вневедомственной охраны, совершавший патрулирование на милицейском автомобиле, был обстрелян под Кубанским мостом. В результате трое милиционеров получили ранения", - рассказал источник. По словам собеседника агентства, двое из раненых милиционеров находятся в тяжелом состоянии, третий в состоянии средней тяжести.

Предположительно стреляли из пистолета, который был похищен во время нападения на милицейский наряд, совершенного в Астрахани в ночь на вторник. "В городе введен план "Вулкан-3". Предполагаемый район, где могли укрыться бандиты, блокирован, принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленников. Создан оперативный штаб, ведется проверка транспорта", - сказал источник.

По его словам, трое неизвестных были одеты предположительно в спортивные костюмы и поджидали милицейский наряд в засаде.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника милиции" (статья 317 УК РФ) и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (пункт "б" части 4 статьи 226 УК РФ).

Между тем, по данным из других источников, речь может идти вовсе не о засаде, а о неудачных действиях милиции во время операции по поискам преступников, совершивших нападение на сотрудников ППС в Братском саду. Эта версия проверяется.

Битва за "мусульманскую Астрахань"?

События последних дней вызвали в области большой общественный резонанс. Одним из первых в среду на повторное преступление против сотрудников милиции откликнулся депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин.

"Нам, конечно, в первый день рассказали сказки про "местных жителей", но уже по приметам понятно, что речь идет не о коренных астраханцах. Я бы очень хотел ошибиться, но возникает ощущение, что в Астрахани может начаться такая же охота на милиционеров, как в Дагестане или Кабардино-Балкарии. И по тем же мотивам", - пишет в своем блоге парламентарий.

Объясняя свою ссылку на КБР и Дагестан, Шеин растолковывает: "Там убийство милиционеров происходит каждую неделю. Даже в КБР, где, официально, все тихо и спокойно. Мне об этом рассказал вице-спикер местного парламента. Террор против "мунафиков". А ВЕСЬ бизнес в Дагестане обложен данью в пользу экстремистов, под угрозой убийств близких и родственников. Об этом прямым текстом мне сказал пару недель назад один из ведущих предпринимателей-аварцев, работающий в Астрахани".

На сегодняшний день самым громким делом, связанным с боевиками-экстремистами исламистского толка, можно считать операцию по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, которую 27 ноября прошлого года провели в Астрахани сотрудники МВД по Чеченской Республике. Во время задержания боевики оказали сопротивление сотрудникам внутренних дел, применив при этом взрывные устройства на поясах. Однако пострадали от этих взрывов не сотрудники милиции, а сами боевики. Их доставили с ранениями в больницу.

Как выяснилось в ходе допроса, женщиной, подорвавшей себя, была Айна Сидгалиева - "главбух Урус-Мартановского ваххабитского джамаата". Ее сопровождали двое охранников. Она собиралась доставить "лесным братьям" в Чечне "премию по итогам года", поступившую из Польши. Оттуда боевиков постоянно поддерживал тайный частный "меценат", выделявший им каждый месяц по 50 тысяч долларов. Деньги поступали на счет Сидгалиевой в один из банков Астрахани.

По сведениям ряда источников, в Астраханской области могут тайно действовать и другие группы кавказских экстремистов, которые подпитывают сепаратистские бандитские группировки в СКФО. Однако имеют ли к ним отношение преступники, совершившие два подряд нападения на астраханских милиционеров, пока неясно.

На этот вопрос должно ответить следствие.

Обозреватель Александр Сидоров,

"Интерфакс"