Для оказания услуг государственным учреждениям, предпринимателям необходимо выиграть тендер. Он разыгрывается на электронных торговых площадках. Чтобы участвовать в электронном аукционе, поставщикам нужно открыть спецсчет в аккредитованном банке. Открытие спецсчета проводится вместе с расчетным. Клиент обслуживается бесплатно до двух месяцев, затем может выбрать подходящий ему тариф. На остаток по счету банком начисляется процент. Для открытия спецсчета необходимо, чтобы финансовое учреждение входило в список банков 44 фз и предоставляло данную услугу. В федеральном законе № 44 имеются все обосновании и правила проведения торгов на электронных площадках. Кроме открытия спецсчета, необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе, которая обеспечивает хранение сведений о госзакупках.

Когда нужен спецсчет

Специальный счет открывается в банке для хранения денежных средств. Они не подлежат использованию на какие-либо цели, кроме подачи заявок на электронных торгах. Денежные средства, в случае отказа от исполнения обязанностей поставщика, компенсируют расходы заказчика. Если на торгах подаются заявки до миллиона рублей, открывать спецсчет не нужно. В этой ситуации необходимо предоставить банковскую гарантию или перечислить денежные средства на счет заказчика в качестве обеспечения. Независимо от условий, государственные организации должны выбирать до 15% от всех заявок малый бизнес и некоммерческие организации. Ими могут быть: учреждения УИС, организации инвалидов и поставщики из стран союза ЕАЭС.

Предприниматели, не участвующие в торгах:

  • Банкротство или ликвидация фирмы;
  • Наличие статьи за экономические нарушения;
  • Задолженность компании по активам;
  • Входят в список недобросовестных;
  • Родственные связи сторон участников;
  • Участие в офшорах.

Требования к проведению торгов

Перед проведением торгов проводится прием заявок на выставленные заказчиком условия. За 30 минут до начала аукциона оператор электронной площадки оповещает банк для блокировки средств. После окончания торгов средства на счету у поставщика будут разблокированы. С победителем аукциона заказчик заключает контракт по исполнению госзакупок. Если по каким-либо причинам поставщик отказывается заключать договор, то средства переводятся на счет заказчика, и он вправе заключить контракт со вторым победителем.

Оформление спецсчета

Для открытия спецсчета необходимо заполнить заявку на сайте банка. Все этапы оформления проводятся онлайн. Далее следует загрузить документы и ждать результата. После одобрения менеджер банка связывается с клиентом для подписания документов. После открытия счета, реквизиты будут направлены на электронные площадки.  

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.