Необязательность оказалась одной из черт астраханцев

Первое, что замечают приезжие, попав в Астрахань – перманентную неопрятность и убогую благоустроенность городских пространств и дворовых территорий. Потом в глаза бросается исчезновение торговых точек и заведений общепита. Отмечают лучшие дороги. Удивляются вечным лужам, возникающим не столько из-за редких дождей, сколько загадочным процессам в недрах местных подземелий...

Но это всё наблюдения и претензии астраханцев из «бывших». Обыденность усмиряет уже на третий день. А вот к чему привыкнуть невозможно, так это к патологической необязательности аборигенов. Будто жители нашего города не в ладу со временем, его не чувствуют и не ценят. Как своё, так и окружающих.

Опаздывают все и всегда. Медработники, работники сферы услуг. Таксисты, приезжающие раньше времени, уезжают, не дождавшись назначенного срока. Договориться с кем-то о встрече в назначенный час сложно. Астраханцы на них не приходят и не берут трубку. Многие пропадают с концами, так и не объяснив причины легкомысленности.

Это касается и друзей. Никто не извиняется за сорванный визит, не осведомляет о сорванной встрече. Почему в Астрахани некоторые необязательны? Может, тому виной десятки метров ниже уровня моря, большая влажность и высокая температура. Ссыльный град…

Екатерина Некрасова