Неоднозначная ситуация в больницах Астрахани с посещением больных

Пункт 7.5 из распоряжения губернатора Астраханской области 189-р, который гласит: «Ввести ограничительный режим посещений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях», перетрактован главными врачами больниц в запрет на посещение больных их близкими. Речь не про больных коронавирусом, конечно же.

Например, в больнице имени Кирова закрыт доступ близких к пациентам, находящимся в неврологическом отделении. В частности, к пожилым людям, которым требуется уход и забота. Сейчас они в основном предоставлены сами себе. И их жизни, наверное, больше угрожает не болезнь, с которой они оказались в больнице, а беспокойство и отсутствие заботы, любви.

Родственники могли бы их покормить, успокоить, поменять бельё, приободрить. Не учтен и такой важный факт, как вероисповедание больных. Некоторым православным пожилым людям необходимо проходить таинство причастия, что также становится невозможно из-за введенного запрета на посещение стационаров. Хотя речь в распоряжении не о запрете, а об ограничительном режиме. То есть, для посещения больных их близкими должен быть выстроен строгий порядок, определено время, предприняты меры защиты. Но этого не сделано. Просто запретили.