Неприкасаемых нет. Врио губернатора сказал, почему сажают астраханских чиновников

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал РБК, что причиной возбуждения 17 уголовных дел в отношении местных чиновников и предпринимателей – строителей, стало его обращение в генеральную прокуратуру. И добавил, что проверки, выявление и расследование преступлений в вопросах ветхого и аварийного жилья в Астраханской области будут продолжены, причём на серьезном уровне.

«По приезду в Астрахань я сразу обратил внимание на очевидные проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья и проведением капитальных ремонтов», - сказал РБК Игорь Бабушкин. 

Глава региона сообщил, что проверки ожидают и другие министерства Астраханской области. «Проблем в здесь много, по мере их изучения делаю выводы и принимаю решения», — сказал Бабушкин.

В комментариях ТАСС врио губернатора сказал, что сегодняшние уголовные дела показывают на необходимость пересмотра нормативных актов по ветхому и аварийному жилью, усиление контроля за этой сферой и привлечение к этой работе компетентных и квалифицированных кадров.

Что касается непосредственно 17 уголовных дел, возбужденных в среду, 17 июля, то И.Ю. Бабушкин сообщил, что взял ситуацию на личный контроль. «Мы договорились с генпрокуратурой, что 1 августа проведём совместный прием астраханцев по всем районам области. В октябре проведём сверку поступивших обращений, чтобы понять, какие меры приняты. В каждом районе с участием прокуратуры будет создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с этой проблемой».

Игорь Бабушкин отметил, что в Астраханской области много других проблем, не только в ЖКХ, поэтому «во всех сферах будем наводить порядок. Неприкасаемых у нас нет», - сказал глава региона.