Военные комиссариаты — представители Российских вооруженных сил в наших городах и сельских районах. Работники военных комиссариатов должны прививать молодому поколению любовь к Родине и заботиться, чтобы молодежь, призванная в Армию, возвращалась домой возмужавшей, но не покалеченной или убитой в армейских казармах, превратившихся в последнее время в подобие лагерных бараков с царящим там беспределом. Хорошей гарантией этого благополучного возвращения были бы страховки на солидную сумму, вручаемые родителям при отправке их сына в Армию. Да подобная практика пока не предусмотрено российским законодательством, но пробивание подобного закона и есть первоочередная задача военкомов.

Облвоенкома Ю.К.Першина такие «глупости» не интересуют. Этот доблестный офицер взялся за неблагодарное дело судиться с людьми, пострадавшими от армейского беспредела, и газетой, делающей этот беспредел достоянием гласности.

Редакционный коллектив астраханского еженедельника «Факт и компромат» преисполнен здорового духа патриотизма и гордится Вооруженными силами нашей страны, и своими критическими публикациями способствует очищению нашей родной Армии от всего наносного и вредоносного.

Облвоенком Ю.К.Першин подал иск к родственнику солдата срочной службы, убитому в армии, больному человеку, которого вопреки закону пытались заставить служить в армии, а также газете «Факт и компромат», опубликовавшей письма этих граждан России. Родственники погибшего солдата хотели лишь узнать правду о гибели их сына Кисиева Р.Х., обратившись в газету с открытым письмом, но вместо помощи от сотрудников военкомата получили исковое заявление в суд. А больной призывник Черемшанцев А.А., тоже ставший соответчиком по гражданскому делу, вполне объективно через газету потребовал объяснений от облвоенкомата по неправомерному применению к нему ст. 86-Г «положения о военно-врачебной экспертизе». Вместо ст.66 «положения» по его заболеваниям позвоночника, врачи военкомата написали ст. 86, ничего общего не имеющую с данными болезнями.

Советский районный суд под председательством судьи Иноземцевой Э.В. своим решением от 3 февраля 2011 года оставил иск военкома Ю.К. Першина без удовлетворения.

Между тем, 24 декабря 2010 года Наримановский райсуд освободил от ответственности ещё одного больного призывника Тарабановского С.С., которого военкомат пытался больным отправить в Армию. В своём письме на имя председателя призывной комиссии Астраханской области Тарабановский С.С. указывает, что у него до призыва было пять серьёзных заболеваний, но ни по одному из них военкомат не отправил его на обследование. Вместо направления в больницу, его пытались отправить в армию, а затем передали документы на возбуждение уголовного дела. К счастью в суде был установлен факт наличия у Тарабановского заболевания, препятствующего призыву в армию: «язва двенадцатиперстной кишки» и по статье 80.1 Уголовного кодекса РФ он был освобождён от наказания. Как следует из письма Тарабановского и решения Икрянинского районного суда, гражданин не может быть призван в армию с подобными заболеваниями. Как же можно было вынести решение о том, что Тарабановский годен к военной службе по категории А-2, ведь у него помимо «язвы» имелось ещё 4 заболевания?

Военные комиссариаты должны работать так, чтобы молодежь рвалась в Армию, а не отлынивала от службе Родине.

Но этого невозможно достигнуть, судясь с газетами.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 6, 04.03.11.