Несчастный случай в парке «Планета» стал поводом для его уничтожения?

Из собственных источников AST-NEWS.ru стали известны подробности несчастного случая в парке «Планета», последствиях трагедии, что с Олегом Сарычевым и почему единственный развлекательный парк в Астрахани оказался закрытым, а его обитатели – звери, птицы и рыбы – на грани гибели. 

22 АВГУСТА

В этот день в надувном бассейне утонул четырёхлетний мальчик, который отдыхал там вместе с семьёй: братом, сёстрами и мамой, которые оставили малыша без присмотра, после чего он, играя в воде, захлебнулся и утонул.

В парке работает видеонаблюдение из 46 камер, в обзоре которых весь парк и его периметр. Вся картина на мониторах в комнате охраны и кабинете директора. 

Видеозапись с камеры, наблюдающей за аквапарком, была передана в следственный комитет вместе с блоком управления из кабинета директора. На видео видно, как мама мальчика уходит с территории аквапарка примерно на 20 минут и возвращается, когда мальчика вынесли и начали оказывать ему реанимационные действия. Ребенок играл в бассейне вместе с другими ребятами – был на качели «банан», падал с него вместе с остальными, опять залазил вместе с братом. Потом с братом они пересели в плотик, с которого одновременно спрыгнули, и после этого брат пошел в сторону горки. К сожалению, камера не видит этот небольшой участок бассейна перед горкой. Примерно через полминуты брат вышел из бассейна один. Затем в эту слепую зону зашел администратор аквапарка, а позже мужчина с дочкой, который пробыл там около 9 минут и обнаружил утонувшего мальчика.

Глубина воды в бассейне меньше 75 см и на видео видно, что уровень воды мальчику был по грудь. Неизвестно, что произошло, когда он остался один. Мальчик в этом году уже тонул в речке. Возможно, хлебнул воды и запаниковал, не смог встать на ноги. Мальчику всего 4 года! Это ужасная трагедия для всех и в первую очередь для его семьи.

В это время в аквапарке был его администратор и три спасателя - по одному на каждый бассейн.

КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ДИРЕКТОР ПАРКА

Следственные органы сообщили для СМИ, что директор парка «Планета» стал фигурантом уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека. Директор «не обеспечил оперативное реагирование на происшествие на воде и нарушил требования государственного стандарта, в соответствии с которым водный аттракцион должен находиться под постоянным наблюдением закреплённого за ним инструктора, пока он открыт для посетителей».

Директор АПКО «Планета» — это не Олег Сарычев, который учредитель и по закону ответственности за работу компании не несет. Директор с инициалами А.А.К. - опытный руководитель с двумя высшими образованиями, с большим стажем работы в индустрии развлечений. К выполнению обязанностей директора парка он приступил в начале июля этого года, готовил аттракционы к ежегодному освидетельствованию, проводил испытания вместе с проверяющим из Краснодара и в общем-то успешно руководил всем процессом управления парком, а также нанимал на работу сотрудников.

ОЛЕГ САРЫЧЕВ ВИНУ НЕ ПРИЗНАЕТ

Следствие уголовное дело возбудило в отношении Олега Сарычева, которого почему-то считает директором парка. Олег Вячеславович вину не признает, дает подробные объяснения следователю о работе парка, его структуре и истории. После исследования всех документов по делу следственный комитет, надо полагать, даст им объективную оценку.

НО И В СТОРОНЕ НЕ ОСТАЕТСЯ

Разумеется, Олег Сарычев не оставил без внимания семью, потерявшую ребенка. А когда вдобавок он узнал, что отец был на СВО, то вообще…. Сарычев никогда не делал из этого пиара, но знайте, что он и квадрокоптер в СВО отправлял, и детям погибших бойцов через глав районов карты парка с балансом по 10 тысяч рублей передавал, а тут все наоборот - отец живой, а сын - нет.

СУДЬБА ПАРКА

Последние два года Олег Сарычев пытается спасти парк от сноса, только этим и занимается. За что астраханцы ему благодарны и вместе с ним отстаивают сохранение парка. Сначала он пытался решить вопрос заключения договора аренды земли под парком через областной инвестиционный совет, потом власти решили, что это надо сделать через муниципальное частное партнерство, через администрацию Астрахани. Вопрос по-прежнему в работе.

Одновременно с этим парк «Планета» развивался. За счет «оптовой» цены - введения абонементов, билеты стали дешевле. Появились новые аттракционы и иллюминация. Началась реконструкция «Фермы» и «Клевого места». Весь август Олег Сарычев искал для парка экзотических птиц и животных на Юге России. 28 августа из Джанкоя выехала машина, которая должна собрать для парка из разных питомников: олененка, дикобраза, черного лебедя, пеликанов, аистов, павлинов Арлекино и других экзотических птиц… А 29 августа, несмотря на отсутствие долгов по коммунальным услугам, парк отключили от электричества и водоснабжения.  

ЖИВОТНЫЕ В ОПАСНОСТИ 

Руководство парка обратилось к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Могушкову И.Ш. и главе администрации Астрахани Полумордвинову О.А.  с просьбой оказать содействие в возобновлении подачи электро и водоснабжения, а также открыть парк для прогулок астраханцев (без права на работу аттракционов). Но парк пока по-прежнему без электричества и воды, ворота на замке. А в это время в парке живут животные, птицы и рыбы ценных пород, которые из-за отсутствия электроэнергии, системы подачи кислорода и очистки воды в водоемах погибнут. Кроме этого, из-за отсутствия электроэнергии не работает система пожарной сигнализации и пожаротушения парка.

e7ee15b6-ed6d-480d-89d8-75067d849c92.jpeg

Водоем, в котором живут ондатры, уже источает запах тухлой воды

f03a20ac-326c-4e50-8b7a-7a34da82d6f0.jpeg

469f0809-0e9b-4e0e-8b8c-69a494fbc13a.jpeg

Уровень воды в пруду на «Клевом месте» сильно снизился, ее качество заметно ухудшается.

b7d0df6e-6184-4dcb-8056-822d78dc2a46.jpeg

Рыба в пруду плавает близко к поверхности, ей не хватает кислорода и правильной температуры воды.

c69e7d2c-6551-44e1-bb2a-104997c75f61.jpeg

4e3b616e-e4bb-490e-a8cd-0138c028070a.jpeg

Животные ждут, когда в парке включат воду и электричество, которое нужно для работы системы подачи кислорода и очистки воды.

f4c6b28c-d038-46bb-bc48-b3bc9e3a3098.jpeg

4a4659d0-5eae-4c6c-9547-73c0df64c1f1.jpeg

ПАРК ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОТЯТ СНЕСТИ?

Создается впечатление, что желание уничтожить парк «Планета» у кое-кого по-прежнему не пропадает, и произошедший несчастный случай с ребенком попытаются использовать в своих корыстных интересах.

Но парк должен сохраниться, работать и радовать астраханцев. Таких мест в Астрахани больше нет. Напомним, что эта территория стала настоящим парком вместо пустыря благодаря усилиям многих талантливых и рукастых астраханцев и вопреки отдельным чиновникам. Напомним, что эта территория под парк когда-то была в два раза больше, но чиновники закатали половину в бетон, на которой построили гипермаркет. Что они приготовили для территории под действующим парком, который желают снести?

Что касается уголовного дела, то оно должно быть расследовано исключительно по закону, общественность и СМИ за этим проследят.