Несколько слов о нашей так называемой элите

Член Общественной палаты России Борис Якеменко анализирует состояние «высшего общества» в нашей стране вчера и сейчас, после начала специальной военной операции. Выводы – не в пользу элиты.

«Сразу необходимо уяснить, что этой элиты (в западном, то есть как правило общепринятом смысле этого слова) никогда не существовало. Если западная элита была своей и вырастала из собственной страны и на собственной почве, то российская вырастала как западная, чужая и базировалась на отталкивании от почвы, презрении к ней.

Все, кто был вхож в нашу «элиту» (деловую, медийную, финансовую, «культурную» и пр.) отлично знают, что хорошим тоном там считалось хихикать, стебаться над страной, ее народом, традициями, привычками, лидером, подчеркивать свою инаковость, чуждость этой стране (это делалось с помощью роскоши, высоченных заборов, машин, вояжей за рубеж и пр.).

Чем выше представитель «элиты» поднимался, тем больше презирал он бедность людей, серость пейзажей, нетребовательность запросов, пока не доходил в выражениях до хрестоматийной «черни» и «анчоусов».

Не случайно в «Новой газете» (признана нежелательной в России – прим. ред.), обслуживавшей «элиту» был однажды поставлен евгенический вопрос о «качестве народа» - понятно, какой был ответ. «Передовой» элите было тяжело видеть рядом с собой людей второго сорта – не случайно Собчак призывала запретить «анчоусам» ездить на пляжи Франции – это ведь побережья для нас, а не для них, также как некоторые прогрессивные люди требовали прекратить доступ «саранчи» и «Шариковых» из Бирюлево на Патриаршие пруды – ведь «мы здесь все из одного круга».

А теперь вновь о сути «элиты». Что это? Как уже говорилось, элита это те, кто дает другим гарантии, не имея никаких гарантий для себя. Элита это те, чья мораль и представления о жизни выше, чем у других, те, кто являются адвокатами народа, кому прощают многое именно потому, что на них все держится. А держится потому, что ни всегда первые. В том числе и в бою.

Нынешняя «элита» оставила за собой только привилегии, риски передала власти и народу, а долг перед Родиной себе простила. Однако при этом оставила за собой право судить и оценивать как народ, так и власть. И требовать. И когда началась СВО, они были уверены, что народ восстанет и защитит себя (а значит и элиту) от войны и беды. А они пошли защищать Родину, чем лишний раз подтвердили в глазах элиты свой статус быдла, которое идет, куда прикажут.

Но побежать к власти за поддержкой оказалось тоже невозможно. Они впервые столкнулись с ситуацией, когда приходится терять без гарантий вернуть потерянное. А ведь вся их суть и состояла в том, чтобы без конца грести на себя, как снегоочиститель, складывать пачку к пачке, слиток к слитку, коробку с часами к коробке с диадемой. Спроси их «зачем это?», «зачем столько?» – они не смогут ответить.

Началась СВО. Кто-то, кто давно был на низком старте, дернул – появился повод выставить себя идейным и пострадавшим от неблагодарной родины. Но большинство не может. Их кровеносная система срослась с государством, они живут только знакомствами, звонками, договоренностями, схемами. Сами по себе они никто - вот кто такой сам по себе условный Дворкович?

И это важно понимать. Да, они помогают сегодня стране, что-то делают, перечисляют … но с кислыми лицами, отвратительным настроением, с государственным пистолетом у виска. Не ради страны – ради собственной шкуры. С тайной надеждой, что скоро усе кончится и можно будет опять …».