Несоблюдение гражданами правил безопасности стало причиной 27 несчастных случаев на ПривЖД

С начала 2021 года на Приволжской железной дороге отмечается увеличение количества несчастных случаев в зоне движения поездов. За 7 месяцев в Саратовском, Волгоградском и Астраханском регионах подвижным составом было травмировано 27 человек (с января по июль 2020 года – 14). Из них погибли 17 человек (годом ранее – 9). 

В Астраханском регионе травмировано 2 человека, один из которых погиб. За аналогичный период 2020 года был несмертельно травмирован 1 человек. 

Последний несчастный случай произошёл 30 июня на перегоне Астрахань-1 – Кутум, когда 14-летний подросток, нарушив правила безопасности, залез на вагон и получил удар током. Он выжил с ожогом 90% поверхности тела. 

Основными причинами травмирования граждан по-прежнему остаются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах и невнимательность.

Для предотвращения несчастных случаев на полигоне дороги ведется строительство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, обновляются пешеходные настилы и системы освещения на станциях, а также устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки безопасности. 

В целях минимизации количества несчастных случаев на травмоопасных участках магистрали организуются профилактические мероприятия и рейды, в которых участвуют железнодорожники и сотрудники транспортной полиции. Они разъясняют нарушителям требования правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов. Кроме того, сотрудники магистрали проводят информационно-разъяснительную работу в школах и детских садах.