14 марта в Астрахани в парке "Аркадия" состоялся митинг, посвященный проблеме разразившегося экономического и политического кризиса в России. Организаторами выступили региональные отделения коалиции "Другая Россия", при поддержки депутатов Национальной Ассамблеи, а также Левого Фронта. Несмотря на то, что мероприятие не имело массового характера, организаторы положительно оценивают факт его проведения и считают, что в будущем подобные акции будут привлекать все больше и больше сторонников.

Проведению митинга предшествовала долгая бюрократическая волокита. Власть сделала все, чтобы митинг прошел тихо и незаметно, вдали от большого скопления народа. С этой целью митингующих не допустили до заявленного первоначально места в Братском саду возле памятника борцам за установление Советской власти, а рекомендовали провести мероприятие в парке "Аркадия". Интересна и мотивировка подобного решения. Цитирую официальный ответ Кировской администрации: "обозначенное Вами место проведения митинга расположено в закрытой пешеходной зоне, куда невозможен проезд автотранспорта специального назначения: (скорая помощь)". Как будто в центре парка "Аркадия" есть проезд для "скорой помощи"! Характерно и то, что ранее, 23 февраля, на этом же самом месте проводился митинг КПРФ в поддержку армии, и никто ни на какую "скорую помощь" не ссылался. Тем не менее, дабы не обострять раньше времени отношения с властью, организаторы согласились пойти на уступки. Каково же было их удивление, когда из той же самой Кировской администрации пришел еще один документ, также заслуживающий того, чтобы его процитировать. "С 13 марта по 16 марта, - говорится в документе, - на территории парка "Аркадия" будет проводиться плановая обрезка деревьев с привлечением техники и скоплением большого количества опилочного материала по всему периметру парка, что создает опасность для жизни и здоровья людей". В связи с этим, говорится далее, "рекомендуем Вам, провести данное мероприятие 17.03.2009 года с 12.00 до 13.00 часов на территории парка "Аркадия". Считая данное время неприемлемым, а причины переноса мероприятия надуманными, организаторы решили проводить митинг в парке "Аркадия" 14 марта с 12:00 до 13:00, как и было рекомендовано.

Митингующие вышли под черно-желто-белыми имперскими знаменами, а также под флагами Левого Фронта. Были развернуты плакаты: "Кто ответит за кризис?", "Они ответят за все! Знаем поименно!" На последнем были указаны фамилии тех, кто, по мнению "несогласных", в ответе за нынешний кризис: Президент Медведев, Председатель Правительства Путин, члены Правительства РФ, работники Администрации Президента, а также 315 депутатов фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ. Митинг открыл один из его организаторов сторонник Эдуарда Лимонова Александр Токарев. В своем выступлении он возложил ответственность за кризис на правящую бюрократию, указав, что она персонифицирована на представленном плакате. Не став, вопреки традиции, призывать власть к выполнению своих требований, он заявил, что на данной акции "несогласные" предупреждают власть об ответственности. "Сегодня мы не обращаемся к власти, ничего от нее не просим и не требуем. Бесполезно. Мы лишь даем ей понять, что есть люди, которым нечего было терять ни до наступления кризиса, ни сейчас, когда он разразился". Александр отметил, что "несмотря то, что митинг не многочисленный, наши сторонники есть в университетах, госструктурах и т.д. Мы готовы к революции. А тех, кто в ответе за кризис, мы знаем поименно", - закончил свое выступление Токарев.

На митинге также выступили активисты Левого Фронта и депутаты Национальной Ассамблеи Андрей Травчук и Ярослав Савин. Первый указал, что без решения вопроса о собственности все антикризисные меры правительства будут неэффективными. Я. Савин указал на необходимость выработки общей мировоззренческой базы для оппозиции. Старейший член астраханского отделения НТС Борис Хайкин указал на несправедливость того, что именно представители титульной нации России – русские – оказались сегодня в наиболее плачевном положении (отметим, что сам Хайкин по национальности еврей). Его соратник по организации Олег Бурдин подверг жесткой критике состояние умов российского народа. Ведь именно сам одураченный народ, у которого не раз был шанс изменить ход истории в лучшую сторону, но упорно голосующий за собственную гибель, во многом несет ответственность за то положение, в котором он оказался сегодня.

Несмотря на то, что зрители были в основном проходящие (им раздавались листовки), а представителей правоохранительных органов было как всегда больше, чем митингующих, организаторы, в целом, остались удовлетворены прошедшим мероприятием и надеются, что после каждого нового митинга или пикета число их сторонников будет увеличиваться.

Любопытно, что срезать деревья в тот день никто, похоже, и не собирался.

Пресс-служба АРО "Другая Россия"