Нет кроватки — нет ребенка? В Астрахани сироте вернули дочь
В Астраханской области выпускнице детского дома удалось восстановить родительские права на дочь. Девочку не хотели отдавать матери под надуманными предлогами, сообщает 26 октября пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ранее 30-летняя женщина обратилась к детскому омбудсмену по Астраханской области Александре Бондаревой. Она пояснила, что на протяжении нескольких месяцев была ограничена в родительских правах на дочь, ребенок в это время находился под опекой в другой семье.

Когда предусмотренный срок истек, женщина обратилась в суд, чтобы отменить ограничение в родительских правах. Однако органы опеки и попечительства также обратились в суд, требуя лишить мать родительских прав.

При этом было отмечено, что женщина не платит алименты на ребенка и не создала необходимых для него условий. В частности, речь шла об отсутствии кроватки и о том, что дочерью мать не интересуется. Опекуны девочки поддержали требования опеки.

Омбудсмен помогла заявительнице восстановить родительские права и приняла участие в судебных разбирательствах. Возвращение девочки матери заняло несколько месяцев семья воссоединилась в октябре, - сообщает агентство "Regnum".