Как ни парадоксально, но на отсутствие в Астрахани вытрезвителя, который был закрыт из-за сокращений в системе МВД, первыми начали жаловаться именно милиционеры. А возможные клиенты расформированного учреждения просто стали расставаться с жизнью. Мы попытались разобраться, в чьем ведомстве сейчас находится пустующее здание и возможно ли открыть его заново.

Умер в отделении

Астраханский медвытрезвитель, через который за год проходило около 5 тысяч человек, закрыл свои двери перед новогодними праздниками. Официально же он не функционирует с 1 января 2011 года.

В здании дежурит только охранник. Бывшие сотрудники нашли себе другую работу, директор Дамир Садыков ушел на пенсию. Но пьяные, само собой, с закрытием вытрезвителя с городских улиц не исчезли. Прохожие продолжают находить их на лавочках и в лужах в причудливых позах. Милиционеры забирают нарушителей общественного порядка в отделение, там они имеют право их держать только три часа. "Этого времени хватает, чтобы установить личность пьяного и позвонить его родственникам. А если мы имеем дело с бомжом, то отправляем его в спецприемник", - сообщил руководитель пресс-службы УВД по Астраханской области Петр Русанов. Но порой за обозначенное время пьяные граждане не приходят в себя, а в отделении им, увы, никто очищающую капельницу не сделает.

Об одном из трагических случаев после закрытия вытрезвителя рассказал на пресс-конференции заместитель начальника УВД по Астраханской области, начальник милиции общественной безопасности Борис Лиджи-Горяев: "Недавно в одном из отделений милиции Трусовского района умерла пьяная 55-летняя женщина. Порой мы просто не знаем, что делать с пьяными. Я считаю, что хоть один вытрезвитель должен быть в городе".

Подробности трагедии нам рассказали в Трусовском СУ. 15 февраля прохожие обнаружили на лавочке на проспекте Бумажников спящую пьяную женщину и вызвали "скорую". Медики померили ей давление и натерли виски нашатырем. После чего вызвали милицию и уехали. "Женщина была

в сознании и даже назвала свое имя. Сотрудники милиции вызвали "скорую помощь" повторно. Но врачи сказали, что пациентов в алкогольном опьянении они не могут забирать в медицинские учреждения и все показатели организма женщины в норме, - сообщила помощник руководителя следственного отдела по Трусовскому району СУ СКР по Астраханской области Анастасия Сабешкина. - После этого сотрудникам милиции ничего не оставалось, как погрузить пьяную в дежурную машину и отвезти в отделение. Сотрудники приехавшей на третий вызов "скорой" уже констатировали смерть, которая наступила за 15 минут до их приезда".

Материал для проверки по статье 124 УК РФ (неоказание медицинской помощи больному) сейчас направлен в ОМ-3.

Пьянство - не болезнь!

Медики же считают, что далеко не каждый пьяный человек нуждается в оказании неотложной медицинской помощи и уж тем более госпитализации. "Если человеку требуется медицинская помощь, то мы, независимо от того, пьян он или трезв, отвозим его в больницу.

Но из запоя, конечно, не выводим", - сообщила заместитель главного врача по медицинской части МУЗ "Станция скорой помощи" Елена Котельникова. О случае, произошедшем с женщиной в отделении милиции, она ничего сказать не смогла, не вспомнила о таком.

Возможно, учреждение камерного типа, где людей порой запирали и привязывали, действительно не должно было дальше существовать в неизменном виде. Но никакой альтернативы пока не появилось. "Чаще всего в вытрезвитель попадали люди социально дезориентированные, бомжи, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ "Наркологический диспансер" Анатолий Чаплыгин. - Ведь прийти переночевать в приют человек может только трезвым и деваться пьяным им теперь некуда. А всех остальных граждан, не бомжей, милиции было бы гораздо гуманнее отвозить домой, пусть и за отдельную плату".

Проблема повисла в воздухе

До конца нынешнего года все вытрезвители будут продолжать находиться в системе МВД. "Функционировать они перестали, но сами подразделения сохранены, там дежурят сотрудники правоохранительных органов. Согласно федеральному закону "О полиции" и указу президента до 1 января 2012 года вытрезвители будут переданы министерству здравоохранения, но никакие документы для этого пока не готовы", - сообщил председатель комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности Думы Астраханской области Александр Башкин. Причем уже на этом этапе понятно, что проблемы с передачей возникнут непременно. Связаны они будут не только с финансированием

вытрезвителей, но и с такими тонкостями, как оказание медицинской помощи пьяному человеку. Ведь медики проводят медицинское вмешательство только с письменного соггласия пациента, а добиться его от невменяемого человека довольно сложно.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" № 19-20, 11.03.11.