Невесёлая картина сложилась вокруг самого радостного места Астрахани – ЗАГСа

Астраханцам повезло: у нас есть возможность заключать браки если не на небесах, то в одном из самых красивых дворцов бракосочетания России. Уникальное здание биржи, где располагается центральный ЗАГС нашего города, возведено в первом десятилетии прошлого века по проекту знаменитого архитектора Вальдовского-Варганека. Изящное строение в стиле модерн – знаковое место города, открыточный вид, гордостью и эстетическое удовольствие.

Но в окрестностях совсем невесёлая картина. Акватория Стрелки не в лучшем состоянии: воды затона от Волги до дамбы под Коммерческим мостом непроточные, от чего берега Кутума здесь вечно не ухоженные, да и на суше дела обстоят не лучшим образом.

IMG_5609.JPG

IMG_5635.JPG

Несуразное соседство разностильных объектов, установленных рядом с Дворцом бракосочетания, и запущенная территория вокруг слишком контрастирует с шедевром астраханского зодчества. На месте снесённого в 2019 году сгоревшего ресторана пустырь. Разбитая тротуарная плитка, сорняки, неработающий фонтан создают иллюзию абсолютного запустения этого общественного пространства.

По данным AST-NEWS, у администрации губернатора есть достойный проект по благоустройству этой территории. Для реализации остаются некоторые юридические препятствия, которые, уверены, в ближайшее время будут преодолены.