Незаконным мигрантам – бой!

С 1 декабря 2024 года в аэропортах Москвы и одном КПП в Оренбургской области мигранты стали проходить процедуру дактилоскопии и фотографирования в рамках экспериментального режима.

Промежуточные итоги за 4,5 месяца неутешительны. За прошедшее время было осуществлено 13 тысяч попыток незаконного въезда, 12 тысяч попыток проникнуть в Россию теми, кому въезд закрыт по решению суда. Из них 445 человек ранее были депортированы из страны.

И вишенка на торте. 172 (!) преступника, находящиеся в розыске, были задержаны при попытке въезда. То есть эти люди настолько чувствовали себя в России безнаказанными, что хотели въехать в страну не в багажнике автомобиля, а по официальной пропускной системе.

Отдельно отмечу, что такие ужасающие данные мы получили только по итогам эксперимента в четырех аэропортах и одном КПП. Что происходит в других местах – догадаться, думаю, не сложно.

Впрочем, есть и положительный момент. Уверен, что дактилоскопия и фотографирования теперь будут распространены на всю страну. А полученные данные станут основанием для нового этапа ужесточения миграционного законодательства.

Константин Двинский