"Независимая газета": Свиной грипп атакует Нижнее Поволжье

Волгоградская область лидирует среди регионов Нижнего Поволжья по количеству умерших от свиного гриппа. Из 15 скончавшихся от последствий вируса гриппа А (H1N1) в Астраханской и Волгоградской областях 12 являются волгоградцами. Во всех нижневолжских регионах в аптеках полностью исчерпаны запасы оксолиновой мази – наиболее дешевого профилактического антивирусного средства.


Эпидемия гриппа и ОРВИ, охватившая с начала года регионы Нижнего Поволжья, не утихает. В Волгоградской области количество заболевших продолжает расти. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на четвертой неделе 2016 года отмечен очередной подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 30 муниципальных образованиях в 12 районах области полностью закрыты на карантин школы. Превышение эпидпорогов наблюдается в 23 муниципалитетах. Среди детей до 2 лет уровень заболевших вырос на 32%, от 3 до 6 лет – на 121%, 7–14 лет – на 107%, среди лиц старше 15 лет – на 101%.


В этой нерадостной статистике, впрочем, появилось одно светлое пятно – по результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов свиного гриппа снизилась со 100 до 76%. Впрочем, терять бдительность волгоградцам специалисты пока не советуют – в регионе фиксируются случаи заболеваний гриппом А (Н3N2). По официальным данным, за время эпидемии в регионе умерли 12 человек. Впрочем, в эти цифры верят далеко не все, подозревая власти в стремлении скрыть истинные данные о количестве смертей от свиного гриппа.


В конце января эпидемия гриппа и ОРВИ усилилась и в Астраханской области. По данным мониторинга местного Роспотребнадзора, на пятой неделе текущего года количество заболевших выросло в целом по области почти на 70% (по Астрахани – более чем на 58%). «Заболеваемость по Астраханской области составила 132 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс. человек, в городе Астрахани – 122 случая на 10 тыс. человек», – сообщил источник «НГ» в Роспотребнадзоре. За последнюю неделю января были госпитализированы в инфекционные отделения и стационары 840 астраханцев с проявлениями ОРВИ. В настоящее время в областном центре введен карантин в 52 школах из 78. В сельских районах приостановлена работа 27 школ и 25 детсадов.


С начала эпидемии в Астраханской области зарегистрировано три смертельных случая от вирусных бактериальных пневмоний (лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа). «Все умершие несвоевременно обратились за медицинской помощью, у них имелись сопутствующие хронические заболевания, был ослаблен иммунитет. Весь этот комплекс причин привел к летальному исходу», – заявил региональный министр здравоохранения Павел Джуваляков. С начала года в Астраханской области были лабораторно подтверждены 60 случаев инфицирования А (Н1N1). Самому маленькому пациенту, у которого выявлен штамм свиного гриппа, всего полтора месяца.


В Калмыкии зарегистрировано уже 35 случаев заболеваний свиным гриппом, 15 заболевших – дети. По словам главного эпидемиолога Минздрава республики Оксаны Курдюковой, у всех пораженных вирусом А (Н1N1) зафиксирована средняя тяжесть заболевания. Смертельных исходов, связанных со свиным гриппом, в Степной республике пока не зафиксировано.


Во всех регионах Нижнего Поволжья отмечен дефицит марлевых повязок и дешевых лекарственных антивирусных препаратов. В аптеках Волгограда и Элисты, например, полностью исчезла оксолиновая мазь. На вопрос «НГ», когда ее можно будет купить, в волгоградских аптеках честно ответили: «Наверное, когда закончится эпидемия». Медики в трех нижневолжских регионах уверяют, что через две недели заболеваемость гриппом и ОРВИ резко пойдет на спад.


Андрей Серенко,

Волгоград–Элиста–Астрахань,

ng.ru