Наш читатель отвечает премьер-министру России

Прочитал недавно, что Дмитрий Медведев хочет, чтобы региональные средства массовой информации независимыми стали от властей. Премьер наш считает, что это можно обеспечить переходом СМИ в частные руки.

Но на примере Астраханской области очевидно, что приватизация некогда государственных органов печати не обеспечило их независимости от воли местной власти. Стал ли тот же «Комсомолец Каспия» независимым после того, как перешёл от обкома ВЛКСМ к быстро на нём разбогатевшему А.Нечаеву?

Что произошло после того, как местным государственным СМИ разрешили самим зарабатывать деньги? Правильно, из четвёртой власти они превратились в разнокалиберные рекламные агентства. А журналисты таких «СМИ», соответственно, в рекламных агентов, единственная цель которых – заполучить побольше клиентов, иначе уволят или оставят на мизерном жаловании, МРОТе, на который не прожить.

Так что не в форме собственности средств массовой информации кроется секрет их независимости. А в кадрах. Коммунистическим выкормышам не место в СМИ современной России и современной Астраханской области. Откуда взяться этой независимости у людей, что стояли у руля официозных газет что «тогда» – во времена тотальной госцензуры и нешуточных гонений за инакомыслие – что сейчас, в эпоху декларируемой гласности и свободы слова? Работать иначе (то есть без оглядки на местные власти) они не только не могут, но и не хотят.

Э. Полотнов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 3 (563), 24.01.2014 г.